Эритематозная гастропатия

ДискуссияГастрит

Здравствуйте

Ответы врачей

Как лечить диагноз Эритематозная гастропатия. Как лечить эритематозную гастропатию

Анастасия — 2023-02-10 09:07:16
vika-b
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Терапия эритематозной гастропатии складывается из нескольких подходов. Исходя из причины синдрома строится лечение.  Возможные причины:  долгие перерывы между приема и пищи Чрезмерное употребление жаренного, жирного, острого, спиртногоКурение Применения лекарственных препаратов оказывающих на воздействие на слизистую желудка.  Патогенные микроорганизмы Заброс содержимого кишечника в желудок.  Основываясь на этом рекомендуется:  Употребление пищи приготовленной на пару. Так уменьшиться грубое воздействие на слизистую. Убрать из пищи острые приправы, чеснок.  Исключить газированные напитки, кофе и алкоголь.  В пищу употреблять нежирное мясо, птицу и рыбу.  Пища должна быть теплой. Холодную и горячую пищу употреблять не следует.  Объём пищи должен быть небольшими порциями (350 грамм), но каждые 3 часа. Пища должна быть тщательно пережевана.  Таким образом вы снижаете нагрузку на слизистую желудка.  Если у вас есть постоянный прием медикаментов, то обсудите с врачом их влияние на слизистую желудка.   При повышенной кислотности применяются ингибиторы протоновой помпы (омепрозол).   При изжоге - препараты снижающие изжогу.  В большом количестве случаев эритематозная гастропатия лечится диетой.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

При эритематозной гастропатии показана диета: пища должна быть физически и химически щадящей. Если есть или будет необходимость принимать НПВС, обязательно защищать слизистую приемом ИППП (омепразол, пантразол 1 раз в день, в профилактической дозировке). Их же принимать в период обострений с наличием болей в области эпигастрия. При наличии выраженных болей добавляют еще прием антацидов (альмагель Н).

Какие лекарства можно принимать вспомогательные? Не могу есть пищу, сильно болит желудок

Анастасия — 2023-02-10 10:55:14

Анастасия

Самым главным является соблюдение назначенного пищевого рациона, в который включаются продукты, оказывающие благотворный эффект на желудочную слизистую. Порции еды должны быть не слишком большими, а приёмы пищи рекомендуется совершать с интервалом в 2-3 ч.
Полностью исключаются все продукты, оказывающие раздражающее влияние на слизистую стенку желудка и провоцирующие застойные явления: жирные сорта мяса; капуста и бобовые; фастфуд и снеки; полуфабрикаты; копчености и маринованные продукты; соленья, грибы; острые блюда. Необходимо полностью отказаться от употребления спиртного и курения.
Обязательно проведение лабораторных исследований перед началом лечения:  анализ каловых масс (присутствие скрытой крови, оценка количественно/качественного состава, выявление нетипичных примесей); анализ крови; анализ мочи; рН-метрия; исследование желудочного сока. Необходимо провести ЭФГДС с определением H.pylori. На основании полученных результатов при очном осмотре гастроэнтеролог может подобрать необходимую терапию, подходящую именно Вам:
Антибиотики показаны при выявлении у пациента H.pylori (Амоксициллин,  Кларитромицин,  Метронидазол).
Препараты, нормализующие моторику ЖКТ, помогают избежать процессов брожения, способствуют более быстрому перевариванию пищи и опорожнению пищеварительного тракта (Тримедат).
Препараты, снижающие кислотность желудочного сока, должны приниматься перед каждым приемом пищи, что позволяет снизить раздражающее влияние на стенки желудка и кишечника (Омез,  Нольпаза,  Ультоп).
Обволакивающие препараты образуют защитный слой на стенке желудка, защищая  от раздражающего влияние соляной кислоты и способствующие более быстрому заживлению эрозий и язв (Де-Нол).
Спазмолитики позволяют избавиться от болевого синдрома, вызванного спазмом гладкомышечной мускулатуры пищеварительного тракта (Папаверин,  Дротаверин,  Но-Шпа).
Антацидные средства применяются только симптоматически для купирования приступа изжоги.
Эффективной считается фитотерапия, которая помогает подавить выраженность воспалительного процесса и заживить раны. При этом требуется учитывать уровень кислотности желудочного сока – повышенный либо пониженный, т. е. необходимо провести ЭФГДС с определением кислотности.
Не следует самостоятельно, без назначения врача, принимать лекарства, способные стать причиной гиперемии слизистой.

врач dr-svladimirovna
Врач

Напишите, пожалуйста, точнее свой вопрос. Сам диагноз, как таковой, не лечат. Лечение назначают, опираясь на симптомы пациента и результаты его обследования. В вашем прошлом обращении я постаралась подробнее описать, какие анализы вам следует сдавать, какое обследование пройти. На основании обследования можно подбирать терапию. Я бы добавила ещё биохимический анализ крови, чтобы посмотреть, как работают печень и поджелудочная.

Боль в желудке и тошнота сильная, воротит от пищи

Анастасия — 2023-02-10 15:02:49

Анастасия

Я понимаю ваши жалобы, то есть симптомы, ощущения. Но если ли у вас какие-нибудь результаты обследований, анализов?

подскажите пожалуйста, диагноз Эритематозная гастропатия, беспокоят боли после еды, иногда ночью, часто, диету не соблюдаю особо, алкоголь не употребляю совсем и давно, 3 года назад начались после ко вида, что можно попить из препаратов и фитотерапии, ФгС показал раздраженая слизистая, остальные органы в норме, 40 лет мужчина

Александр — 2023-07-11 20:38:57