БЦЖ и подмышечный лимфаденит
БЦЖит осложненный подмышечным лимфоденитом слева. Ребенку 6 месяцев, в течении последних двух недель БЦЖ под гнойной корочкой. Увеличенный подмышечный лимфоузел слева до 2см в диаметре, без признаков воспаления, безболезненный, мягкой эластической консистенции. Состояние ребенка хорошее, аппетит сохранен, находится на грудном вскармливании, температура на нормальных цифрах. Сделан рентген - со слов педиатора патологии со стороны легких нету.
В анализах лейкоцитоз до 16.2, лифоцитоз 10.22 (при норме 8.89) остальное в пределах нормы. Какие мои дальнейшие действия?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск
    Здравствуйте, Варвара
    1. Очная консультация фтизиатра обязательна в ближайшее время. Пройти флюорографию всем взрослым членам семьи. Объем необходимых обследований решает очный врач.
    2. Обследование на другие возможные причины лимфаденита - это обследование на туляремию, токсоплазмоз, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн Барр, ВПГ 1,2 типа. Это берется кровь на ПЦР.
    3. Провести общеклиническое  обследование - общий анализ мочи, кал на я/г, соскоб на я/г, копроскопию, биохимический анализ крови, СРБ, УЗИ внутренних  органов, УЗИ лимфоузлов.
    4. Дальнейшие рекомендации по результатам осмотра и дообследования.
    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар
    Региональный лимфаденит относится к наиболее частым осложнениям. Необходимо наблюдение за состоянием ребенка, местными проявлениями, наблюдение хирурга, периодическое контрольное УЗИ лимфоузлов, так как могут наблюдаться умеренные признаки интоксикации, иногда происходит образование инфильтрата или лимфоузел нагнаивается с образованием свища и выделением гноя.
    Рекомендуется обязательно получить консультацию фтизиатра ребенку и всем членам семьи с проведением флюорографии органов грудной клетки. Другие специфические анализы и специфическое лечение, при его необходимости, назначает фтизиатр.
    Ребенку необходимо исключить другие возможные причины лимфаденита. Для этого необходимо произвести обследование- контроль общего анализа крови с лейкоформулой, проведение биохимического анализа крови с учётом С- реактивного белка, ревмофактора, антистрептолизина; обязательно обследование на оппортунистические инфекции; проведение УЗИ желудочно-кишечного тракта с исключением мезаденита; осмотр лор- органов; осмотр стоматолога.
    Ответить