Лазеротерапия при ЛОР-патологии

ДискуссияСветолечение

Доброго дня!

В сентябре в санатории получали лазерное лечение на носовые пазухи на аппарате "АЛКОМ". Ранее у меня никаких жалоб не было, сопли появлялись лишь когда простывала. Терапевт санатория посоветовала эту процедуру в превентивных целях, узнав о планировании беременности, т. к. зачастую у беременных оказывается есть дискомфорт от заложенности носа. Почему то эффект оказался противоположным и с сентября нос сопливит постоянно (сейчасещё не беременна). Как быть? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач

Здравствуйте, Алия

Расскажите подробнее пожалуйста, насморк постоянно у вас? Может быть периодами нет насморка? Как дышит нос, чем то пользовались? Как то обследовались? Само лазеролечение не должно никак вредить, его назначают малышам.

Насморк постоянный, не обильный, но выделение постоянно. По утрам одна ноздря заложена. Полноценно дышать не мешает, но всё же дискомфорт непривычный и ощутимый. Ничем не пользовалась, в принципе не применяю, ранее лишь изредка во время простуды (например Ринонорм).

Алия — 2023-02-15 13:42:00

Алия

Сдайте мазок из носа - риноцитограмма и общий иммуноглобулин Е - кровь из Вены. выполните КТ пазух носа в плановом порядке. Нужно исключить аллергию. По поводу лазера- возможно, как вариант, это ваша индивидуальная реакция, но маловероятно. По лечению: 1. Промывание носа морской водой Аквалор ( 2-3 раза в день), удаление слизи из носа
2. спрей Назонекс( Авамис) по 2 впрыск 2 раза в день, пока 1 мес.
мазок из носа желательно сдать до лечения спреями

Хорошо. Спасибо Вам)

Алия — 2023-02-15 13:49:00

Алия

Всего доброго, скорейшего выздоровления!