Лазеротерапия при ЛОР-патологии

Доброго дня!

В сентябре в санатории получали лазерное лечение на носовые пазухи на аппарате "АЛКОМ". Ранее у меня никаких жалоб не было, сопли появлялись лишь когда простывала. Терапевт санатория посоветовала эту процедуру в превентивных целях, узнав о планировании беременности, т. к. зачастую у беременных оказывается есть дискомфорт от заложенности носа. Почему то эффект оказался противоположным и с сентября нос сопливит постоянно (сейчасещё не беременна). Как быть? Заранее большое спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Решетникова Марина Гергардовна Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алия

    Расскажите подробнее пожалуйста, насморк постоянно у вас? Может быть периодами нет насморка? Как дышит нос, чем то пользовались? Как то обследовались? Само лазеролечение не должно никак вредить, его назначают малышам.

    Алия 2023-02-15 13:42:00

    Марина Решетникова, Насморк постоянный, не обильный, но выделение постоянно. По утрам одна ноздря заложена. Полноценно дышать не мешает, но всё же дискомфорт непривычный и ощутимый. Ничем не пользовалась, в принципе не применяю, ранее лишь изредка во время простуды (например Ринонорм).

    Марина Гергардовна Россия, г. Новосибирск

    Алия, Сдайте мазок из носа - риноцитограмма и общий иммуноглобулин Е - кровь из Вены. выполните КТ пазух носа в плановом порядке. Нужно исключить аллергию. По поводу лазера- возможно, как вариант, это ваша индивидуальная реакция, но маловероятно. По лечению: 1. Промывание носа морской водой Аквалор ( 2-3 раза в день), удаление слизи из носа
    2. спрей Назонекс( Авамис) по 2 впрыск 2 раза в день, пока 1 мес.
    мазок из носа желательно сдать до лечения спреями

    Алия 2023-02-15 13:49:00

    Марина Решетникова, Хорошо. Спасибо Вам)

    Алия, Всего доброго, скорейшего выздоровления!