Вождение автомобиля с диагнозом прл

Консультация

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз-пограничное расстройство личности. Есть нарушения в неврологии(соматоформное вегетативное расстройство, на эмоционально лабильном фоне. Органическое аффективное расстройство настроения. Энцефалопатия смешанного генеза с цефалгией, гипертензионный синдром). В чем состоит проблема: есть права, раньше водила машину, сдавала сама, водила прекрасно. Со временем начали появляться большие трудности. Дважды была в дтп, не по своей вине, но проблемы начались и до этих случаев, просто дтп их усугубили. Чем больше времени проходило с момента получения прав(получила в 18, сейчас мне 24), тем острее становилась ситуация. Появилась паника за рулем вплоть до того, что руки трясутся, паника начинается уже с момента взятия в руки ключей от машины. Всегда была очень импульсивным водителем, резким, вожу уверенно, но потом внутри появился страх со временем, рассеянная, тяжело следить за происходящим вокруг, плохо ориентируюсь в пространстве на дорогах исключительно по причине своего самочувствия, а не из-за навыков вождения.

На пустых дорогах, когда спокойный трафик, по вечерам, и знакомым дорогам чувствую себя нормально. Днем, в потоке машин, по незнакомым дорогам уже не могу нормально себя чувствовать. Ощущение нарушенных когнитивных функций, но проходила тесты в клинике, где проходила лечение с прл, сказали, что все нормально. Подобные симтомы были замечены еще во время обучения в автошколе, но были почти незаметны. Прописанные препараты не принимаю никогда, не помогало и делало овощем, а выписывали все-от антидепрессантов до нейролептиков. Проходила лечение в стационаре, ходила на психотерапии. Ни разу ничего не помогло, больше не хочу никогда проходить какое-либо лечение. Последние пару лет не вожу, боюсь испортить чужое имущество или навредить кому-то из-за этих "особенностей", эта мысль стала еще навязчивее после покупки своего авто, видимо чувство ответственности усилилось. Не могу понять, имею ли я право и могу ли вообще садиться за руль? Психиатры дают добро на этот вопрос. Не знаю, что делать и к кому обратиться, к психиатрам-психотерапевтам на постоянной основе не хожу, не помогает, и нет компетентных врачей в моем городе. Очень не хочется лишаться последних возможностей чувствовать себя полноценным человеком. Что посоветуете?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Лина

Пограничное расстройство личности со стойкими и часто обостряющими болезненными проявлениями является абсолютным противопоказанием к управлению транспортными средствами. В некоторых случаях при компенсации расстройства вопрос о допуске к управлению ТС может быть решен индивидуально но с учетом имеющейся описанной симптоматики эти исключения не могут на Вас распространяться. Управление автомобилем в болезненном состоянии ставит под угрозу безопасность дорожного движения и жизни неопределенного круга лиц. Поэтом мое мнение нет, Вам нельзя управлять автомобилем.

Мне бы все-таки хотелось услышать от Вас практические советы как решить эту проблему. Я обращалась к двум психиатрам с этим вопросом, и ни один не дал мне запрета на управление ТС. Я считаю себя вполне дееспособным человеком, живу одна, работаю директором в компании и желание водить автомобиль это не прихоть, а скорее необходимость. Я думаю эта проблема решаема. Буду благодарна, если Вы предложите какой-то выход из ситуации.

Лина — 2023-02-19 11:46:37

Лина

Выход есть, это следовать всем рекомендациям и назначениям лечащего врача психиатра. Если оно не помогает обсуждать замену лечения, госпитализацию с целью подбора оптимальной терапии. А пока не можете "нормально себя чувствовать" при управлении автомобилем в городских условиях и незнакомой дорожной обстановке за руль не садиться, иначе у врачей которые разрешили вам управление будут большие проблемы если станете фигурантом ДТП.

Понимаете, я за рулем была три года, и вожу лучше многих моих знакомых, многие доверяют мне свои личные авто, за рулем проводила много времени и крайне любила это занятие, всегда была уверена в себе и своих действиях, водила в любых условиях и обстановке, не было даже ни одного случая, где я хотя бы поцарапала чужую машину. Экзамены на получение прав сдала с первого раза. Но почему-то в какой-то момент мои ощущения и отношение к вождению изменились и начались эти проблемы, я не понимаю из-за чего. А за руль перестала садиться из-за того, что пришлось продать одну из семейных машин и ездить было не на чем, я пыталась решить эту проблему самостоятельно, но страх не ушел. До сих пор я сажусь за руль на пустых дорогах, чтобы не потерять навыки. Как считаете, может стоит походить на сеансы психотерапии. Лечащего врача у меня нет, принудительно меня никогда не госпитализировали, на учете не стою, хожу на приемы только по своей инициативе. Много раз меняли лечение, но препараты не оказывают на меня какого-то позитивного эффекта, поэтому в течении многих лет не принимаю их на постоянной основе.

Лина — 2023-02-19 12:32:12

Лина

Психотерапию попробуйте конечно и очного лечащего врача нужно найти у которого будете наблюдаться. А за навыки не беспокойтесь, их утратить невозможно.

Хорошо, спасибо

Лина — 2023-02-19 12:50:53