Энтероколит у взрослых

ДискуссияЗаболевания тонкого кишечника

Осенью переболел энтероколитом. В понедельник почувствовал недомогание (считал, что отравился), к вечеру поднялась температура до 37.8 - взял больничный и проспал дома до 9: 00 вторника (примерно 20 часов). На утро температуры не было, болел живот, аппетита нет. Купил полисорб, линекс форте, дюспаталин и начал принимать по инструкциям. Аппетита не было до среды, через силу ел сваренную гречку со сливочным маслом (руководствовался диетой столом 4). В этот период стул был обычный, кроме отсутствие аппетита, недомоганий не было. В среду вечером решил, что просто отравился, поэтому сделал себе салат на ужин. В итоге - ближе к ночи позывы на рвоту, а все утро четверга жидкий стул (почти вода). В аптеке посоветовали докупить энтерофурил, мезим и имодиум.

Лекарств много, уже запутался, как их правильно принимать. (имодиум как противодиарейное, мезим 2 таблетки во время еды, энтерофурил посоветовали 2 таблетки 2 раза в день).

Прошу консультацию по приему вышеуказанных препаратов (может быть что-то лишнее или чего-то не хватает) и правильной ли диетой (стол 4) пользуюсь.

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

Прежде всего необходимо скорректировать ваше питание.  Привиделись стуле (диарее ) необходимо исключить продукты содержащие лактозу (сливочное масло, молоко). Убрать свежие овощи и фрукты. Особенно кислые фрукты.  Пища должна быть приготовлена на пару из нежирных сортов мяса и паренных овощей, к гарниру крупы. Свежий хлеб убрать из рациона на время. Отказ от кофе, крепкого чая и алкоголя.
пищу необходимо тщательно пережевывать. Употреблять в теплом виде.  По лекарствам.  Мезим принимаете перед каждым приемом пищи по 2 таблетки.  Энтерофурил принимать нужно курсом  по 2 таблетки 4 раза в сутки в равные промежутки (перерыв 6 часов) - 5 дней.  Имодиум - по 1 капсуле после каждого жидкого стула.  Рекомендую : сдать общий анализ крови и АЛАт и АСАт.  Общий анализ кала Выполнить узи органов брюшной полости.

Подскажите, как принимать остальные лекарства и нужно ли (полисорб, линекс форте, дюспаталин) Могу ли есть сваренные яйца, кашу, по типу мюсли, но на воде?

Дмитрий — 2023-02-23 14:58:15
vika-b
Россия, г. Краснодар

Дмитрий

Из каш отдайте предпочтение овсяной, геркулесовой, гречневой, рис.   полисорб принимать за час до еды. Дозу рассчитайте на свой вес согласно инструкции.   дюспаталин 1 капсулу утром, 1 капсулу вечером за 30 минут до еды. Его необходимо пить курсом 2 месяца.   линекс форте во время еды 1 капсулу 2 раза в день - 14 дней.