ГСД в первом триместре беременности

ДискуссияГестационный диабет

Беременность 14 недель , в 13 недель по анализам пришел сахар 5,1 , поставили ГСД и отправили к эндокринологу, эндокринолог прописал диету , отказаться от сладкого и булочек , но мне очень страшно, чувствую что неполноценная беременность из-за этого , допустят ли меня на тест на глюкозу в 24-28 недель? может быть такое что он у тебя будет нормальный?

Очень боюсь что будут патологии у ребенка из-за этого всего , хотя все анализы остальные в норме , первый скрининг в норме ..

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Раиса

В норме уровень глюкозы натощак при беременности должен быть менее 5,1 ммоль/л. В вашем случае уровень 5,1 ммоль/л, повышение незначительное, но в этом случае ставится диагноз ГСД и показана консультация эндокринолога. Если до 24 недель беременности были выявлены нарушения углеводного обмена (уровень глюкозы более 5,0 ммоль/л), ГТТ не проводится.
В 92 - 98% случаев для лечения ГСД достаточно соблюдения диеты и адекватной физической нагрузки, поэтому строго соблюдайте рекомендации эндокринолога и ежедневно контролируйте уровень глюкозы. При соблюдении рекомендаций уровень глюкозы должен быть в пределах нормы, в этом случае не нужно волноваться по поводу влияния ГСД на беременность и развитие плода.