ГСД в первом триместре беременности

ДискуссияГестационный диабет

Беременность 14 недель , в 13 недель по анализам пришел сахар 5,1 , поставили ГСД и отправили к эндокринологу, эндокринолог прописал диету , отказаться от сладкого и булочек , но мне очень страшно, чувствую что неполноценная беременность из-за этого , допустят ли меня на тест на глюкозу в 24-28 недель? может быть такое что он у тебя будет нормальный?

Очень боюсь что будут патологии у ребенка из-за этого всего , хотя все анализы остальные в норме , первый скрининг в норме ..

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Раиса

В норме уровень глюкозы натощак при беременности должен быть менее 5,1 ммоль/л. В вашем случае уровень 5,1 ммоль/л, повышение незначительное, но в этом случае ставится диагноз ГСД и показана консультация эндокринолога. Если до 24 недель беременности были выявлены нарушения углеводного обмена (уровень глюкозы более 5,0 ммоль/л), ГТТ не проводится.
В 92 - 98% случаев для лечения ГСД достаточно соблюдения диеты и адекватной физической нагрузки, поэтому строго соблюдайте рекомендации эндокринолога и ежедневно контролируйте уровень глюкозы. При соблюдении рекомендаций уровень глюкозы должен быть в пределах нормы, в этом случае не нужно волноваться по поводу влияния ГСД на беременность и развитие плода.  

  • 2023-02-24 12:47:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image