Можно ли забеременеть здоровым ребёнком, если мало нормальных сперматозоидов?

Добрый день. Нужно мнение 3 врача. По спермограмме мофолог. нормальных форм -2%. 95% аномалия головки. мар тест G -3, мар тест A 1. Операция на варикоцеле ничего не изменила. Уролог говорит что это не влияет на беременность. Что вполне можно забеременеть с этими показателями здоровым ребенком. Гинеколог говорит, что нельзя. Вероятность выкидыша и ребенка инвалида 90%. Продолжить лечение по планированию ребенка не можем, так как мнения противоречивы. И никто не берется дальше вести. Варианты дальнейших наших действий и возможностей?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Сергей

    Совершенно точно с подобной спермограммой планировать беременность можно! Морфология сперматозоидов в норме - это 4% и более, а у вас 2%. Но 2 процента сперматозоидов от чего? Обратите внимание на концентрацию сперматозоидов. В абсолютном числе это будут многие тысячи сперматозоидов, а для оплодотворения яйцеклетки нужен всего 1 сперматозоид! Если будете планировать программу с применением вспомогательных репродуктивных технологий, то нужно будет выбрать метод оплодотворения ИКСИ, но для естественного зачатия такая спермограмма вполне годится!