Гепатит, панкреатит, жкб

Консультация

Добрый день! Попала в больницу с приступом панкреатита, в больнице на УЗИ и КТ нашли камни в желчном. Диагноз по УЗИ и КТ: умеренный гепатоз, панкреатит, калькулезный холецистит. После выписки через 1 неделю сдала анализы: алт и АСТ повышены в 3-5 раз, врач для печени не прописал ничего. Ещё через 2недели алт и АСТ упали, но все равно ещё больше в 2-3 раза. Другой врач ставит диагноз персестирующий гепатит и назначает лечение Гептрал и Урсофальк. Гептрал ставить начала, а вот Урсофальк боюсь, т. к гастроентеролог говорил исключить все желчегонные.

Вопрос: действительно ли у меня гепатит или алт и АСТ могут быть повышены и при панкреатите с желчекаменной болезнью. И принимать ли сейчас Урсофальк?

Спасибо

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Ирина

Гепатит - это общее название воспалительного процесса в печени. Причин этого состояния очень много. Камни в желчного и застойные явления в печени могут быть причиной высоких показателей аст и алт. Поэтому прием гептрал и урсофалька оправдан и обязателен.
Урсофальк - препарат, который может назначаться при наличии камней в желчном. Так же можно добавить прием лецитина в дозе 1200 мг.

А лецитин для чего?

Ирина — 2023-03-29 13:48:14

Ирина

Назначается так же в терапии жкб.