Гепатит, панкреатит, жкб

Консультация

Добрый день! Попала в больницу с приступом панкреатита, в больнице на УЗИ и КТ нашли камни в желчном. Диагноз по УЗИ и КТ: умеренный гепатоз, панкреатит, калькулезный холецистит. После выписки через 1 неделю сдала анализы: алт и АСТ повышены в 3-5 раз, врач для печени не прописал ничего. Ещё через 2недели алт и АСТ упали, но все равно ещё больше в 2-3 раза. Другой врач ставит диагноз персестирующий гепатит и назначает лечение Гептрал и Урсофальк. Гептрал ставить начала, а вот Урсофальк боюсь, т. к гастроентеролог говорил исключить все желчегонные.

Вопрос: действительно ли у меня гепатит или алт и АСТ могут быть повышены и при панкреатите с желчекаменной болезнью. И принимать ли сейчас Урсофальк?

Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Гепатит - это общее название воспалительного процесса в печени. Причин этого состояния очень много. Камни в желчного и застойные явления в печени могут быть причиной высоких показателей аст и алт. Поэтому прием гептрал и урсофалька оправдан и обязателен.
Урсофальк - препарат, который может назначаться при наличии камней в желчном. Так же можно добавить прием лецитина в дозе 1200 мг.

  • 2023-03-29 13:40:03
  • В ответе ошибка?

А лецитин для чего?

Ирина — 2023-03-29 13:48:14

Ирина

Назначается так же в терапии жкб.

  • 2023-03-31 13:36:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image