Мелкие красные точки на лице после гастроскопии

ДискуссияФГДС

Добрый вечер! Сегодня утром проходил процедуру гастроскопии. Вернулся вечером домой, заметил на лице странныекрасные точки. Что это? Есть ли связь между этими вещами? Скрины приложил.

Ответы врачей

Других симптомов вроде не заметил. Есть небольшой дискомфорт в животе втечение дня после гастроскопии, но особо не мешает и думаю надо просто переждать.
Ранее обращался к дерматологу онлайн и онко-дерматологу офлайн из-за коричневых пятнышек на лице и плечах (похожи на веснушки) - они считают, что мои "веснушки" - это солнечный лентиго с большой вероятностью. Я вот думаю - может эти красные пятнышки на следующий день станут коричневыми и будут новыми "веснушками"?
Вообще ничего не понимаю.

Игорь — 2023-04-01 23:59:04
врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Игорь

Это не лентиго. Прямой связи появления этих высыпаний с пройденной процедурой гастроскопии нет.   Фото размыто, но насколько могу судить похоже на контактный дерматит. Высыпания зудят? Какие нибудь препараты принимаете? Гастроскопию проходили не под седацией случайно? Опишите все детально.

Высыпания не зудят, каких-то дополнительных покраснений на лице нет (вроде на фотах с контактным дерматитом у людей покраснения на лице), водой с мылом смыть не удалось. Препараты не принимаю. Гастроскопия была обычная, не под седацией.
На мой взгляд больше похоже на петехии (например, как на таком фото в яндекс поиске https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=http%3A%2F%2Fzud-zhzhenie.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F06%2FPetehii-na-kozhe-foto.jpg&lr=213&pos=13&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5 ), но почему именно на лице (на других частях тела отсутствует) и именно сейчас - непонятно.
После сна новых высыпаний не появилось, а те высыпания на лице, что появились - уже не темно красные, а потускнели, реально стали больше похожи на веснушки, уже не так заметны на лице.

Игорь — 2023-04-02 08:24:24

Игорь

Пока понаблюдайте за этими высыпаниями, если будут прогрессировать покажитесь очно для осмотра с дерматоскопом. На всякий случай пройдите узи органов брюшной полости, сдайте биохимические анализы на определение печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), гемостазиограмму.