Мелкие красные точки на лице после гастроскопии

ДискуссияФГДС

Добрый вечер! Сегодня утром проходил процедуру гастроскопии. Вернулся вечером домой, заметил на лице странныекрасные точки. Что это? Есть ли связь между этими вещами? Скрины приложил.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Других симптомов вроде не заметил. Есть небольшой дискомфорт в животе втечение дня после гастроскопии, но особо не мешает и думаю надо просто переждать.
Ранее обращался к дерматологу онлайн и онко-дерматологу офлайн из-за коричневых пятнышек на лице и плечах (похожи на веснушки) - они считают, что мои "веснушки" - это солнечный лентиго с большой вероятностью. Я вот думаю - может эти красные пятнышки на следующий день станут коричневыми и будут новыми "веснушками"?
Вообще ничего не понимаю.

Игорь — 2023-04-01 23:59:04
врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Игорь

Это не лентиго. Прямой связи появления этих высыпаний с пройденной процедурой гастроскопии нет.   Фото размыто, но насколько могу судить похоже на контактный дерматит. Высыпания зудят? Какие нибудь препараты принимаете? Гастроскопию проходили не под седацией случайно? Опишите все детально.   

  • 2023-04-02 03:18:18
  • В ответе ошибка?

Высыпания не зудят, каких-то дополнительных покраснений на лице нет (вроде на фотах с контактным дерматитом у людей покраснения на лице), водой с мылом смыть не удалось. Препараты не принимаю. Гастроскопия была обычная, не под седацией.
На мой взгляд больше похоже на петехии (например, как на таком фото в яндекс поиске https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=http%3A%2F%2Fzud-zhzhenie.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F06%2FPetehii-na-kozhe-foto.jpg&lr=213&pos=13&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5 ), но почему именно на лице (на других частях тела отсутствует) и именно сейчас - непонятно.
После сна новых высыпаний не появилось, а те высыпания на лице, что появились - уже не темно красные, а потускнели, реально стали больше похожи на веснушки, уже не так заметны на лице.

Игорь — 2023-04-02 08:24:24

Игорь

Пока понаблюдайте за этими высыпаниями, если будут прогрессировать покажитесь очно для осмотра с дерматоскопом. На всякий случай пройдите узи органов брюшной полости, сдайте биохимические анализы на определение печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), гемостазиограмму.   

  • 2023-04-02 08:36:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image