Открытый артериальный поток у девочки 10 месяцев
Консультация
Здравствуйте! Дочке почти 10 месяцев, после перенесённого ковида по собственному желанию сделали УЗИ сердца, итог: Открытый артериальный поток. (Делали УЗИ планово в 1 месяц, всё было хорошо) Рекомендовали планово проверить ещё раз в год. Стоит ли переживать?
И вопрос такой: мы сейчас занимаемся в бассейне, можно ли нырять с ОАП?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Екатерина
Многое зависит от размера оап и влияния его на гемодинамику сердца. Вероятно, на в первом узи оап просто не заметили, открыться он не мог. Нырять в бассейне можно (если в остальном по сердцу все хорошо), в остальном вам верно сказали, пока нужен динамический контроль. Если после 3 лет он сам не закроется, его нужно будет закрывать оперативным путем.