Ав блокада 2 ст у подростка

Консультация

Здравствуйте. Недавно обследовались с сыном по направлению кардиолога. есть результат обследований смад, холтер, экг, узи. если нужно прикреплю обследования.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Ознакомился с вашими результатами обследований.
Экстрасистолы по холтеру доброкачественные, опасных среди них нет, есть транзиторная АВ блокада 2 степени, но паузы на фоне блокад менее 2 сек., опасности не представляют. Пароксизмальных нарушений ритма сердца нет, структурной патологии сердца нет. Дополнительная хорда ЛЖ анатомическая особенность сердца.
По данным СМАД отмечается пограничная артериальная гипертензия в ночное время суток, с учетом указания  офтальмолога на ангиопатию сетчатки глазного дна можно предположить манифестацию гипертонической болезни, возможно наследственный вариант. Нужно обратить внимание на артериальное давление, начать вести дневник измерений, исключить вторичные гипертензии, эндокринные заболевания. В остальном рекомендации в выписке адекватные.