Расшифровка диагноза и его последствия
Консультация
Здравствуйте. При выписке из роддома у сына брали анализы, делали обследование и неонатолог сказал, что всё хорошо. Но в самой выписке на бумагу написан диагноз: стойкое фатальное кровообращение у новорождённого. Нужна ЭХО+КГ и консультация кардиохирурга.
Что это за диагноз? Выписка во вложении.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач elenalapteva
Врач
Здравствуйте, Анна
По данным ЭХО КС у Вашего малыша синдром персистирующих фетальных коммуникаций, а именно открытое овальное окно. Какого размера не указано.
Ничего критичного в этой ситуации нет. Открытое овальное окно требует динамического наблюдения за его размерами. С возрастом оно чаще всего закрывается самостоятельно. Сроки закрытия разные - от 1 года и больше.
Повода для волнения не нахожу.
Для начала будет достаточно наблюдения педиатра, ЭХО КС в динамике и осмотр кардиолога.