Мрт заключение

Добрый день. Заключение МРТ. МР картина супратенториального очагового изменения ( дифференцировать демиелинизирующий и сосудистый генез изменений), сочетать с клинико- лабораторными данными

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Какой вопрос вас беспокоит? Есть ли клинические проявления какие либо?

    Виктория Бардова, Что он значит данный диагноз и что с этим дальше делать, идти к врачу или это норма?

    Юлия , Это значит,  что в отдельных участках мозга находятся очаги клеток, которые заменили погибшие клетки мозга. Это как рубцы на коже. Т. е в ряде определенных причин (возможно сосудистые или возрастные изменения) основные клетки,  из которых состоит головной мозг погибают. На их месте образуется глия, такая ткань.
     Если жалоб никаких при этом нет, необходимо делать контроль МРТ раз в год. Если есть проявление в виде головных болей, эпилептических судорог, головокружений, снижение памяти, снижение зрения и так далее, то необходимо очно обратиться к неврологу.