Сальбутамол и Беродуал не помогают при бронхиальной астме
Добрый день. Основной диагноз бронхиальная астма. Так же диагнозы всд, дисплазия соеденительной ткани. Сколиоз. 5й день у ребёнка жалобы на тяжёлое дыхание, тяжело сделать вдох, нехватка воздуха. отдышка. Чувство будто что то давит на грудь ниже ключицы. Позавчера была скорая укололи декстаметазон и эуфиллин внутривенно, супрастинка внутремышечно. В течении часа дышать стало легко. Отдышка не беспокоила чувство давления в груди ушло. К вечеру симптом вернулись. Были на консультации пульмонолога. Дыхание без хрипов, показатели спирографии в пределах нормы. тест с оксидом азота тоже. 12%. Сказали норма. Пульмонолог направляет на консультацию к психологу, сказал это не астматическая отдышка при астме затруднён выдох, а ребёнку тяжело делать именно вдох. Так же спирография без обструкции. При отдышке балончики не помогают. Ни беродуал ни сальбутамол. Пульмонолог предполагает что отдышка от невроза. При этом симптомы купируются декстаметазоном. Может ли отдышка от всд или невроза купироваться приёмом декстаметазона? Сегодня были у педиатра назначили ренгенография и анализ крови. Анализы ещё не готовы. Ребёнок задыхался сильно. Приняла декстаметазон, в течении часа дыхание нормализовалось. Отдышка ушла. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны данные симптомы. Какие обследования пройти. Педиатр предполагает наличие какого то отека, который снимает приём декстаметазона. Но не понимает что это за отек откуда он и что делать.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Смагин Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Анна
    Если одышка купируется дексаметазоном причина явно не в неврозе.
    Рекомендую обследовать ребёнка более углубленно, исключить заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы.
    Я бы рекомендовал направление на КТ легких, ЭКГ, ЭХО-КГ, узи щитовидной железы, осмотр у ЛОР врача с проведением ларингоскопии.
    С лечащим врачом обсудите назначение препарата Монтелукаст, использование дыхательного тренажёра "Самоздрав CosmicHealth for Kids".
    Ответить
    Анна 2023-04-20 08:38:17
    Алексей Смагин, Дочь 2 месяца принимает сингуляр. Узи сердца и экг делали в ноябре. Все было в норме. Помимо сингуляра на постоянной основе принимает симбикорт по 2 ингалии утро вечер, лоратадин. Попробую обговорить с врачом дополнительные обследования.
    Ответить
    Алексей Сергеевич Россия, г. Москва
    Анна, Все правильно, причину нужно выяснять. Будьте здоровы!
    Ответить
    Анна 2023-04-20 08:45:24
    Алексей Смагин, Спасибо большое. Будем пытаться найти причину.
    Ответить
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск
    При бронхиальной астме действительно затруднен выдох, однако, дексаметазон мощный противовоспалительный и противоотечный препарат, поэтому маловероятно, что одышка связана с неврозом, явно есть другая причина. Необходимо поискать в другом направлении: проверить сердце и лор-органы, патологию щитовидной железы.
    Выполните первоочередно ЭКГ, эхокг, осмотр лор-врача, при необходимости - ларингоскопию, УЗИ щитовидной железы.
    Ответить