Усиление токсикоза

Здравствуйте. 36 лет , 4я беременность. Впервые токсикоз возник в начале 6 недели, из признаков небольшое подташнивание утром и усиливалось к вечеру. Мой гинеколог посоветовала прегинор 1 капс в деньи практически до вечера никаких неприятных симптомов не ощущала. Вчера началась 10я неделя и пошло усиление токсикоза, по 1 разу в сутки рвота. Является ли такое усиление токсикоза нормой ? Можете ли посоветовать более сильный препарат? Прегинор не справляется уже. И ещё : правда ли, что если рвота будет по 3-5 раз в сутки надо ложиться в стационар под капельницы, чтобы не навредить малышу ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    Однократная рвота при токсикозе во время беременности возможна, продолжайте выполнять рекомендации врача, заменить препарат может только ваш врач на очном приеме, могут быть назначены донормил, зофран и т. д.,  но пока я не вижу в этом необходимости. При ухудшении ситуации нужно будет проконсультироваться с лечащим врачом. Да, если рвота будет многократная, потребуется госпитализация, так как возможно обезвоживание организма, в этом случае потребуется инфузионная терапия. На данный момент пейте больше жидкости, не менее 1,5 литров в день, но маленькими порциями.