Запоры

Консультация

Здравствуйте! У ребёнка непереносимость коровьего белка, нам 1,5 месяца, кушаем гидрализованную смесь «нан антиаллергия», больше 2х дней нет стула всегда(делаем клизмы микролакс и свечи глицерин), по жалобам ребёнка. Есть ли еще смеси другого производителя где бы стул нормализовался и перестал болеть животик?

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Инна

Напишите, пожалуйста, вес при рождении, вес сейчас, как вскармливался, какие были жалобы и симптомы, на основании чего выставлен диагноз аллергии к белку коровьего молока?

Родила КС, в 38,4 Нед. вес 3470кг, 13марта. Сейчас вес 4460. Была на ГВ и после 17 дней от рождения появилась кровь в стуле, через 5 дней её стало много и мы легли в больницу, там сдавали кал и кровь, перевели на эту смесь, через 4 дня вернули ГВ(моя полная диета) и через 3 дня стул опять с кровью, и с тех пор на этой смеси(стул зелёный, нормальный, скрытой крови нет). Но кишечник воспалён и сильно беспокоит, пукает и плачет, животик мягкий, но тушиться и плачет по 2 часа не переставая и вытягивает ножки. я не жду 3 суток и делаю свечку половинку. Массажи регулярные.

Инна — 2023-04-28 08:32:25
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Инна

Да, это симптомы АБКМ.
Здесь можно только высоко гидролизованные смеси. Эффективность смеси оценивается через 2-4 недели. Симптомы уходят не быстро.
К высокогдролизованным смесям относятся: Нутрилак петиди СЦТ, Нутрилон Пепти Гастро, Алфаре.
Опять же нужно на одной смеси находиться не менее 2-4 недель, с оценкой эффективности. Иногда выокогидролизованные смеси могут быть не эффективны и тогда переводим на аминокислотные смеси.