Нормализация работы кишечника после длительного приема слабительных

Консультация

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В течение длительного времени принимала слабительные препараты(конкретно бисакодил), в результате чего кишечник отучился работать самостоятельно, перистальтики нет, переваренная пища застаивается, только после приема слабительного он начинает сокращаться и работать. Другие средства не помогают(свечи, микроклизмы, лактулоза, экспортал, форлакс). Как можно запустить моторику кишечника, чтобы он снова заработал? Понимаю, что это всё проблематично.. к кому обращалась, никто не смог помочь.. так же иногда бывает тяжесть в желудке после еды.. предполагаю, что это тоже как то связано с этим. Заранее благодарю.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Елена

Все верно, прием слабительных может вызвать привыкание. Процесс выхода из этого состояния длительный, волшебной таблетки нет. Все рекомендации, которые я вам опишу, вы будите выполнять длительно, минимум 3 месяца.
1) Одна из причин запоров - это застой желчи. Вам необходимо сделать узи органов брюшной полости натощак и с нагрузкой. Мы увидим, есть ли там камни, есть ли нюансы в строении самого желчного пузыря и т. д.
2) Необходимо сдать бак посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Посмотрим, каких бактерий не хватает, каких в избытке, чтобы понять, какие препараты бактериальные применять.
3) Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды.
4) Урсофальк по 500 мг по 1 капсуле на ночь.
5) Магния хелат по 400 мг утром и вечером после еды ( 800 мг за сутки ).
6) Витамин С в виде аскорбата натрия (порошок) по 2000 мг в сутки.
Все эти препараты будут стимулировать ваш кишечник на нормальную работу.
Анализы потом вы так же можете показать мне.

Хотелось бы уточнить. Может ли недостаток железа влиять на работу кишечника? Когда я была у терапевта, она мне сказала, что это из-за анемии возможно. Ещё сказала, что у меня опущение желудка и кишечника, что это тоже сказывается. однако проблемы начались именно из-за приема слабительных.

Елена — 2023-04-30 17:52:32

Елена

Запор чаще связан с дисфункцией щитовидной железы, а он возникает на фоне анемии. Поэтому необходимо так же сдать ттг, т3 и т4 свободные, сывороточное железо и ферритин.