Спонтанная вирусемия

Консультация

Здравствуйте, у меня вич, принимаю арвт. В декабре были нарушения в приеме лекарств) пропуск и съела лишнюю) потом возобновила все по схеме. Вирусная нагрузка в октябре была неопределяемая. Количество сд4 700. В апреле вирусная нагрузка 438! (появилась) клеток 800. Чтт это может быть? Я очень боюсь что это резистеность или мутации. Инфекционист по месту жительства сказал, что ничего страшного. И отказался назначать повторный анализ на вн. Подскажите если были пропуски аж в декабре, а потом анализ сдала в апреле через 3 месяца аж и вот вылезла такая нагрузка, мои сейчас действия? Я постоянно на нервах и думаю. Препараты пью исправно. Ещё перед анализом я поела и около недели переболела орви, через два дня как переболела пошла сдавать. Может ли данный всплеск нагрузки значить, что лечение неудачное, что возникла резистеность и мутации? Что мне делать дальше?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

В Вашем случае жизненно важно для Вас принимать терапию без пропусков, в противном случае может развиться резистентность к препаратам и придется менять схему - к сожалению, набор схем ограничен. Перенесенная накануне ОРВИ и сдача крови ненатощак не влияет на вирусную нагрузку. Пропуски терапии в декабре могли повлиять на увеличение вирусной нагрузки. Рекомендую Вам через месяц повторить анализ крови на вирусную нагрузку - возможно, это можно сделать в частной лаборатории платно. Если вирусная нагрузка снова будет выше порога определения, наиболее вероятно, придется менять схему лечения. Сейчас до повторной сдачи анализа необходимо продолжать терапию без пропусков.

  • 2023-04-30 18:21:08
  • В ответе ошибка?
врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Хотела еще добавить к предыдущему ответу, что возможно, это была ошибка анализа - он выполняется методом пцр и, когда выполняется сразу много таких анализов, как это скорее всего сделано в Вашей лаборатории, редко возможны ошибки из-за самого метода определения.

  • 2023-04-30 18:27:50
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image