Спонтанная вирусемия

Консультация

Здравствуйте, у меня вич, принимаю арвт. В декабре были нарушения в приеме лекарств) пропуск и съела лишнюю) потом возобновила все по схеме. Вирусная нагрузка в октябре была неопределяемая. Количество сд4 700. В апреле вирусная нагрузка 438! (появилась) клеток 800. Чтт это может быть? Я очень боюсь что это резистеность или мутации. Инфекционист по месту жительства сказал, что ничего страшного. И отказался назначать повторный анализ на вн. Подскажите если были пропуски аж в декабре, а потом анализ сдала в апреле через 3 месяца аж и вот вылезла такая нагрузка, мои сейчас действия? Я постоянно на нервах и думаю. Препараты пью исправно. Ещё перед анализом я поела и около недели переболела орви, через два дня как переболела пошла сдавать. Может ли данный всплеск нагрузки значить, что лечение неудачное, что возникла резистеность и мутации? Что мне делать дальше?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Елена

В Вашем случае жизненно важно для Вас принимать терапию без пропусков, в противном случае может развиться резистентность к препаратам и придется менять схему - к сожалению, набор схем ограничен. Перенесенная накануне ОРВИ и сдача крови ненатощак не влияет на вирусную нагрузку. Пропуски терапии в декабре могли повлиять на увеличение вирусной нагрузки. Рекомендую Вам через месяц повторить анализ крови на вирусную нагрузку - возможно, это можно сделать в частной лаборатории платно. Если вирусная нагрузка снова будет выше порога определения, наиболее вероятно, придется менять схему лечения. Сейчас до повторной сдачи анализа необходимо продолжать терапию без пропусков.

врач elenamihailovna
Врач

Хотела еще добавить к предыдущему ответу, что возможно, это была ошибка анализа - он выполняется методом пцр и, когда выполняется сразу много таких анализов, как это скорее всего сделано в Вашей лаборатории, редко возможны ошибки из-за самого метода определения.