Дергаются мышцы

Консультация

Добрый день . На протяжении всей жизни (точнее , сколько себя помню) всегда страдал повышенной тревожностью , мнительностью . Сейчас мне 25 лет и время от времени консультируюсь у психиатра , даже принимаю лекарства , периодически (строго по назначению врача) . Меня беспокоит , что в периоды повышенной тревожности я дергаюсь (вздрагиваю физически) от любого шороха , даже состоянии покоя , при тревожных эпизодах чувствую как мышцы дергаются (незначительно , но пугает) .

Краткая предыстория . Злоупотреблял алкоголем раньше , но уже почти год не пью совсем . ЭЭГ в норме (делал ЭЭГ , потому что из-за увиденного мною в детстве приступа я сильно боюсь эпилепсии).

Подскажите , что это может быть ? Могут ли как-то тревожность и мои «вздрагивания» привести к эпилепсии , учитывая , что я , к сожалению , пил алкоголь ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Аноним

Это психогенные гиперкинезы обусловленные невротическим расстройством, возможно также есть сопутствующие дефициты магния и витаминов группы B.  
К эпилепсии и другим более серьезным заболеваниям это состояние не приводит.
Из рекомендаций, сосредоточиться на лечении невроза у психотерапевта, сдать анализ на определение уровня магния, пройти курс лечения витаминами группы B (нейробион, мильгамма).  

  • 2023-05-10 06:14:31
  • В ответе ошибка?
врач vika-b
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Ваше состояние похоже на неврозоподобные тики, которые выражаются гиперкинезами - резкими вздрагиваниями. Такой тип нервной системы у вас. Тики не приводят к эпилепсии. Но могут усугубляться алкоголем, недосыпами, чрезмерной физической нагрузкой. Полностью убрать их невозможно. Тики имеют волнообразный характер течения. На данный момент рекомендую принимать Магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день, витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день. Пропить курс витаминов группы В либо пройти его внутримышечно 1 укол в день 10 дней. Продолжайте наблюдаться у психиатра. Так вы сможете контролировать  тревожность.

  • 2023-05-10 07:19:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image