Восстановление зрения

Консультация

Здравствуйте. Зрение у меня -10. Лк сказали невозможна т к роговица 509 микрон, хотя сама в интернете читала лк возможна и при роговице 480 микрон. Так же болезненно для меня это и в связи с прохождением ВВК. Не хочу чтоб это было преградой для работы мечты. Разве все совсем потеряно в моем случае? Факичные линзы по совету, дорого и страшно так же их видно на ВВК.

Ещё вопрос, моя знакомая сама восстановила зрение на 1 диоптрию линзами акувью. Может есть и в моем случае что то такое? Линзы, капли, гимнастики, отказ от телефона и компьютера. Я на все согласна, лишь бы сбылись две мои мечты. Так же хотела спросить как курение электронных сигарет влияет на зрение? Спасибо заранее, вы последняя нвдежда.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Для устранения 1 диоптрии нужно выпаривать лазером 14 - 15 мк толщины роговицы. Для безопасного состояния нужно оставить 280 - 300 мк после операции. В вашем случае роговица 509 - 150 = 359 мк. Более чем достаточно для эксимерлазерной коррекции. Обратитесь в другую клинику.
Капли, упражнения, линзы и т. п. неспособны устранить даже 1,0 диоптрию. Только лазерная коррекция на подобное способна. Курения тоже не влияет на величину миопии.

Спасибо большое Вам, то есть шанс сделать лк есть? А линзы и очки специальные тоже не способствуют восстановлению? А имея такую биографию о зрении моем, можно ли успешно пройти ВВК, сделав коррекцию любым способом?

Екатерина — 2023-05-12 00:25:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Лазерную корреецию могут сделать, только возможно не на - 10, а на - 9,0. Так часто делают при высоком минусе. Есть ночные линзы - ортокератология - линзы одевают на ночь, утром снимаются. Эффект - на день хорошее зрение засчёт следового эффекта. Временная мера.

Один глаз минус 9, другой минус 10, то есть лазерную коррекцию делают до -10?

Екатерина — 2023-05-12 08:50:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Делают до -13  - 14. Обычно при большом минусе, стрятся делать чуть меньше. Но, если вы попросите, могут исправить - 10. Всё индивидуально решается.

Спасибо большое

Екатерина — 2023-05-12 10:11:03

Подскажите пожалуйста, какие есть ограничения по спорту с минус 10? Я занимаюсь спортом, поэтому мне приходится килограмм по 6 поднимать

Екатерина — 2023-05-13 19:41:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Ограничения по спорту есть, если у вас имеется ПХРД. Это истончение внутреннего слоя глазного дна. Для исключения ПХРД необходимо осмотр глазного дна.

Я не уверена, но а в таком случае какие будут ограничения? Потом проверюсь

Екатерина — 2023-05-14 09:48:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Не поднимать больше 5 кг.