Сахарный диабет 2 типа

Добрый вечер! Уровень сахара в крови 8.7 после еды, скажите пожалуйста, как медикаментозно его снизить?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    В Вашем случае, если я правильно поняла, еще не установлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Если Вы только что поели и сделали анализ крови на сахар, он может быть 8.7 ммоль/л и в норме. В Вашем случае рекомендую Вам измерить сахар крови натощак (8 часов голода), а также сделать анализ крови на гликированный гемоглобин - это анализ, который показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца и позволяет сразу подтвердить или опровергнуть диагноз сахарного диабета. На развитие сахарного диабета наиболее влияют 2 фактора - наследственность по сахарному диабету и лишний вес; также сахарный диабет могут вызвать некоторые лекарственные препараты. Если сахар натощак немного выше нормы, но гликированный гемоглобин не превышает 6.5%, то такое состояние называется преддиабет. В этом случае очень помогает наладить углеводный обмен снижение массы тела. Если это невозможно, то к лечению добавляют Метформин (Сиофор, Глюкофаж) - это препарат, который помогает доставить сахар в клетку, таким образом уменьшая количество сахара в крови. Однако у Метформина есть некоторые противопоказания - наиболее частым является повышение печеночных ферментов. Поэтому перед назначением препаратов для снижения сахара нужно сделать биохимический анализ крови.

  • Здравствуйте! У меня диабет 2-го типа, диагноз был поставлен 2 года назад. Сахар по утрам 10-12, вечером после работы 8-9. Рост 185 см, вес 102 кг. Вес в течение этих двух лет стабилен (не уменьшается, но и не увеличивается). Принимаю метформин 1000 по таблетке - утром и вечером, гликлазид 30 мг - утром. Диету не соблюдаю, но уже решительно настроен её соблюдать. В последнее время часто стал ходить "по большому", 3-4 раза в день. Стул жидковатый. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение и диету. Анализы прикрепляю. Спасибо!

    Дмитрий, Я ознакомился с Вашими анализами.
    Касательно лечения посоветовал бы Вам следующее:
    1) Метформин по возможности купить оригинальный - Глюкофаж Лонг 1000 мг - оставлять прием пока также в прежнем режиме, по 1 таблетке утром и вечером.
    2) К терапии добавить второй препарат Тражента 5 мг - принимать 1 раз в день, вне зависимости от приема пищи, желательно утром.
    3) Гликлазид убираем.
    Если сахара вдруг будут сильно падать, то корректируем Глюкофаж Лонг - 1 таблетка в сутки.
    Что касается диеты. Тут Вам нужно соблюдать стол 9 по Певзнеру.
    Исключаем: белый хлеб, выпечку, наваристые мясные бульоны, жирные сорта мяса (свинина, баранина), жирные слоты рыбы, в т. ч. любая соленая рыба, консервы рыбные, сметану, белый рис, макаронные изделия, картофель, соленые и маринованные овощи, виноград, сладкие газированные напитки.
    Вся еда должна быть приготовлена на пару, либо запекаться, либо тушиться.