Сухой кашель у ребенка

ДискуссияКашель у ребенка

6.05.2023 у ребёнка 7 лет на голове нашли клеща. Вытащили, укус был, сдали клеща в лабораторию, анализ клеща отрицательный. 12.05.2023 резко поднялась температура до 39°, вызвали врача. Врач сказал что по симптомам ОРВ, так как заложенность носа, и красное горло. Выписала арбидол, сасудосуживающее и промывка аквамарис. температура от 38 до 38.8 была три дня, сбивали ибуклином. Сегодня 16. 05.2023 появился кашель. И немного покраснел щеки. Температуры нет, горло не красное, нос заложен. Скажите пожалуйста, может ли это быть связано с уксусом клеща и заражением от него. Или это просто ОРВ и его последствия, просто так совпало? Какие действия требуется провести? Заранее спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Максим

В Вашем случае пока невозможно определить, просто ли это орви или клещевая инфекция, поскольку некоторые клещевые инфекции также могут протекать с повышением температуры и симптомами респираторной инфекции. Пока ребенку нужно симптоматическое лечение и наблюдение. Сейчас у ребенка нормальная температура, но, если она повысится снова, то возможно это клещевой энцефалит. На европейской части РФ он протекает относительно нетяжело, как правило, в виде двухволновой лихорадки - сначала повышается температура и имеются симптомы орви либо диарея, затем следует период нормальной температуры, далее снова повышается температура, возникает головная боль и некоторые другие симптомы. Если у ребенка снова повысится температура, обращайтесь очно к педиатру и укажите на факт присасывания клеща. Если в течение месяца этого не произойдёт, значит, это просто орви и никаких действий предпринимать не нужно.
Если подобная ситуация возникнет еще раз, то необходимо достать клеща, обработать место укуса и сразу дать ребенку Доксициклин (взрослая доза 200 мг однократно; в инструкции указано, что до 12 лет прием этого препарата противопоказан, но, согласно последним рекомендациям экспертов, в случае профилактики клещевых инфекций польза от однократного приема препарата для ребенка младше 12 лет значительно превышает риск; ребенку достаточно 100 мг - 1 капсула). Далее наблюдать в течение месяца за местом укуса и за общим состоянием. Сдавать клеща на анализ не стоит - его результат ничего не значит, поскольку не всегда клещ передает заболевание, если он заражен, и возможны ситуации, когда в клеще инфекций не обнаружено, а человек заболел.

  • 2023-05-17 01:32:05
  • В ответе ошибка?

То есть температура это обязательный фактор при инцефалите? Если не будет подъёма температуры, надо ли сдать какие то анализы? Какие?

Максим — 2023-05-17 01:39:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Максим

Да, практически всегда высокая температура бывает при клещевом энцефалите; если температура будет нормальной и самочувствие тоже, то анализов сдавать не нужно.  

  • 2023-05-17 01:41:51
  • В ответе ошибка?

Можно ещё один вопрос? То есть сопли заложенность носа, красное горло с болевыми ощущениями и кашель. эти симптомы могут быть при инцефалите?

Максим — 2023-05-17 01:44:28
elenamihailovna
Республика Беларусь

Максим

Да, первая волна может протекать с симптомами острой респираторной инфекции, может быть с симптомами кишечной инфекции, может быть просто с повышением температуры без других симптомов.  

  • 2023-05-17 01:46:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image