Медикаментозная терапия после незащищенного контакта

24 часа назад был незащищённый контакт с малознакомым партнером . Прошу дать рекомендации о выборе медикаментозной профилактики зппп. Непереносимости к лекарственным препаратам нет .

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Самара

    Очень много инфекций передаётся половым путем. Пройти курс профилактики препаратами невозможно, поскольку на каждую инфекцию действует свой антибактериальный препарат. Если принимать все лекарства, то будет больше вреда, чем пользы. Обязательно необходимо обследоваться на основные инфекции, которыми вы могли заразиться. Это хламидиоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, гепатит В, ВИЧ-инфекция. Самое тяжёлое это ВИЧ-инфекция. Инкубационный период составляет от 3 недель до 6 месяцев. Вы можете сдать анализ через 3 недели и потом ещё через 6 месяцев, чтобы убедиться, что заражения не произошло. На хламидиоз, трихомониаз можно обследоваться в ближайшее время у них инкубационный период короткий. На сифилис, гепатит и гонорею стоит проверяться через 1 мес.  Ещё необходимо выпить препарат для экстренной контрацепции, например, "Эскапел", "Постинор".