Боли внизу живота после удаления матки

ДискуссияБоли внизу живота

Мне 41 год. В 36 лет мне удалили матку, 1 яицник и трубы. Посещала гинеколога, говорили, что всё в порядке. Выделений нет. Очень сильно болит весь низ живота и поясница. Что делать ? Ответьте пожалуйста.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вы не указали в связи с чем у вам было удаление детородных органов. Осложнения после полостных операций - это образование спаечного процесса в малом тазу. Также нужно исключать воспалительный процесс в малом тазу.
Если у вас подтвердился онко процесс и провели операцию 5 лет назад, то нужно в первую очередь исключать именно онкозаболевание.
Поэтому без обследования не обойтись. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, а лучше ЯМР малого таза, чтобы детально провести осмотр органов малого таза.
Далее тактика лечения полностью зависит от обследования и осмотра врачом на очном приеме, и установлении точного диагноза.

У меня, 18 лет назад удалили всё, оставили только шейку матки. В последнее время, у меня ноющие боли внизу живота и при половом контакте, болезненные ощущения.

Нина — 2018-03-15 19:30:21

Нина

Без осмотра не возможно определить, что вызывает ваши боли при половом контакте, так как это может быть воспалительный процесс (кольпит и т. д), либо онкопатология и тп. Вам нужно обратиться на очный прием к гинекологу и провести осмотр в зеркалах, а также необходима пальпация живота и молочных желез, сделать мазки на микрофлору и анализ на атипичные клетки, УЗИ малого таза.
Далее тактика лечения у вас будет зависеть от диагноза.

Почти три года назад удалили матку, трубы и часть шейки изза эндометриоза. Невозможно заниматься сексом. Боль даже при вхождении. Острая боль в паху. Ощущение вздутости в области мочевого пузыря. Боль отдает в копчик. Как будто хочется в туалет. Становится все хуже с каждым днем. Врачи ничего не могут найти.

Майя — 2018-10-22 13:07:49

Майя

Если нет воспалительного процесса по мазкам и бакпосеву (возможно анализы на скрытые инфекции методом ПЦР), то тогда нужно искать проблему глубже - это может быть связано с корешками нервов, которые были задеты во время операции, ущемлением их и т. д. В таком случае делается МРТ малого таза с контрастом.   Также нужно провести обследование на онкопроцесс (анализы на онкомаркеры, биопсия из шейки матки).
По поводу

Ощущение вздутости в области мочевого пузыря

нужно прежде всего, исключить цистит. Для этого нужно сдать анализ - бакпосев из уретры с антибиотикограммой (желательно анализы на уреаплазму, микоплазму методом ПЦР).
Только узнав причину и установив диагноз, можно назначить адекватную терапию.

Мне 50лет. Три года назад удалили матку с яичником один яичник оставили, поставили дисплазию шейки матки. У меня постоянно болит поясница, что делать

Оксана — 2018-12-17 22:14:07

Оксана

Рекомендую вам обратиться к гинекологу для осмотра вас в зеркалах, проведения кольпоскопиии и биопсии шейки матки на выявление атипичности клеток, а также нужно лечить дисплазию, так как данное состояние является предраковым. Обязательно сделать УЗИ малого таза, а лучше МРТ поясничного отдела позвоночника и малого таза - данное обследование поможет разобраться с возможными причинами ваших болей.
Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.