На 5 неделе не виден желточный мешочек, но определяется гематома

ДискуссияГематома при беременности

Добрый день!

Первый день последней менструации 17.12.2016

Первое УЗИ 21.01.2016, результаты которого не привели в восторг врача УЗИ и гинеколога. Во- первых, не видно желточного мешочка и так, мол, не должно быть. Во- вторых, визуализируется небольшая ретрохориальная гематома. Из чего был сделан вывод, что плод развивается медленно. ПЯ 9 мм. Прописали дюфастон, йодомарин и фолиевую кислоту. Сказали, прийти через 10 дней. Я вся извелась. Меня напугали. Может Вы хоть немного утешите?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Вероника

Я пока не вижу никаких причин, из- за которых стоит переживать, тем более для вас сейчас это очень вредно. Во- первых, на момент УЗИ срок вашей беременности по первому дню последней менструации- 4-5 недель и размеры плодного яйца соответствуют сроку. Почему вам сказали, что плод развивается медленно? Мне не понятно. Чтобы делать такие предположения необходимо оценить рост ХГЧ в динамике, сделать контрольное УЗИ через 7-10 дней.
Во- вторых, отсутствие желточного мешка на таком сроке вполне объяснимо, так как обысно он визуализируется с 6 недель беременности  и на вашем сроке может не определяться.
В- третьих, наличие небольшой ретрохориальной гематомы без признаков угрозы прерывания беременности на данный момент не должно вас пугать, обычно ее появление является следствием угрозы прерывания беременности. Если гематома начнет расти или появятся признаки угрозы прерывания беременности, тогда необходимо будет принимать меры, возможно стационарное лечение, но обычно гематома рассасывается самостоятельно в течении 2-5 недель,  возможно ее наличие до родов. Если у вас появятся боли внизу живота любой степени интенсивности или кровянистые выделения, то необходимо срочно посетить врача или вызвать скорую помощь. Небольшие темно- красные или коричневые выделения чаще всего благоприятный, нежели опасный признак, они могут свидетельствовать  об опорожнении ретрохориальной гематомы, но это должен подтвердить врач после проведения УЗИ.
Таким образом, по моему мнению, пока не стоит волноваться, это очень вредно и может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Я вам советую, сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с разницей в три дня, повторить УЗИ через десять дней, выполнять все рекомендации врача, исключить половую жизнь, подъем тяжестей, физические и эмоциональные нагрузки.
Всего вам доброго !