На 5 неделе не виден желточный мешочек, но определяется гематома

ДискуссияГематома при беременности

Добрый день!

Первый день последней менструации 17.12.2016

Первое УЗИ 21.01.2016, результаты которого не привели в восторг врача УЗИ и гинеколога. Во- первых, не видно желточного мешочка и так, мол, не должно быть. Во- вторых, визуализируется небольшая ретрохориальная гематома. Из чего был сделан вывод, что плод развивается медленно. ПЯ 9 мм. Прописали дюфастон, йодомарин и фолиевую кислоту. Сказали, прийти через 10 дней. Я вся извелась. Меня напугали. Может Вы хоть немного утешите?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Вероника

Я пока не вижу никаких причин, из- за которых стоит переживать, тем более для вас сейчас это очень вредно. Во- первых, на момент УЗИ срок вашей беременности по первому дню последней менструации- 4-5 недель и размеры плодного яйца соответствуют сроку. Почему вам сказали, что плод развивается медленно? Мне не понятно. Чтобы делать такие предположения необходимо оценить рост ХГЧ в динамике, сделать контрольное УЗИ через 7-10 дней.  
Во- вторых, отсутствие желточного мешка на таком сроке вполне объяснимо, так как обысно он визуализируется с 6 недель беременности  и на вашем сроке может не определяться.  
В- третьих, наличие небольшой ретрохориальной гематомы без признаков угрозы прерывания беременности на данный момент не должно вас пугать, обычно ее появление является следствием угрозы прерывания беременности. Если гематома начнет расти или появятся признаки угрозы прерывания беременности, тогда необходимо будет принимать меры, возможно стационарное лечение, но обычно гематома рассасывается самостоятельно в течении 2-5 недель,  возможно ее наличие до родов. Если у вас появятся боли внизу живота любой степени интенсивности или кровянистые выделения, то необходимо срочно посетить врача или вызвать скорую помощь. Небольшие темно- красные или коричневые выделения чаще всего благоприятный, нежели опасный признак, они могут свидетельствовать  об опорожнении ретрохориальной гематомы, но это должен подтвердить врач после проведения УЗИ.  
Таким образом, по моему мнению, пока не стоит волноваться, это очень вредно и может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Я вам советую, сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с разницей в три дня, повторить УЗИ через десять дней, выполнять все рекомендации врача, исключить половую жизнь, подъем тяжестей, физические и эмоциональные нагрузки.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-01-26 12:37:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image