Зрение резко ухудшилось за месяц после начала использования линз. 24 апреля было правый -3, левый -1.5, 22 мая правый -3.75 левый -1.75. Как исправить? Какой диагноз? Что делать?

Консультация

Добрый вечер. Ситуация такая - 22 апреля зрение было (правый глаз -2.75, левый -1.25). Решила подобрать линзы в клинике установили (правый -3, левый -1.5) Спустя месяц ношения линз зрение резко упало (правый -3.75, левый -1,75) Это мой первый опыт использования линз. Эксплуатировала правильно, увлажняла глаза, делала зрительные зарядки. Во время этого месяца чувствовала дискомфорт после снятия линз вечерами темнело в глазах, была пульсирующая головная боль в висках на несколько минут. Когда надевала линзы - ощущение соринок в глазах. Не понимаю что сейчас делать? Мне побороли линзы новые с другими диоптриями, сферами и тд, сказали носить, но я боюсь и мне не комфортно. Что делать, как вернуть зрение? Перестать носить линзы? Боюсь, что будет хуже. Но падение такое сильное за месяц меня настораживает. Кстати, у меня астигматизм, не знаю влияет ли это

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Кристина

В вашем возрасте есть большая склонность к спазму аккомодации, поэтому разные цифры. Ещё имеет значение - проверка зрения была на каплях или нет и сколько минут вы сидели с закрытыми глазами перед обследованием. Такое часто случается, что через месяц диагностика выдаёт другие величины.

Проверка зрения была без капель. Я не понимаю теперь какие линзы мне носить? носить ли вообще, так как вызывает дискомфорт
Как снять этот спазм? Какие капли или средства? Будет ли еще падать минус, если продолжать носить линзы?
После последнего приема мне выписали новые линзы (-3.75 и -175 и сказали прийти на консультацию через две недели, но я волнуюсь, что зрение упадут еще

Кристина — 2023-05-27 16:26:34
врач maykopdom
Врач

Бывает непереносимость линз. Тогда носят очки.

Как снять спазм аккомодации? Какие капли или средства? Будет ли еще падать минус, если продолжать носить линзы?

Кристина — 2023-05-27 16:28:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Что бы снять спазм аккомодации, нужно капать капли - мидримакс. Капать на ночь по 2 капли в оба глаза, 2 недели. Также хорошо помогает упражнение, когда вы становитесь возле окна и смотрите на точку на стекле, 10 секунд и потом переводите взгляд в даль на 10 секунд. Так делать втечение 5 минут, пару раз в день, тоже 2 недели. Можно делать в очках или без них.

врач maykopdom
Врач

Порробуйте новые линзы, если диоптрии там правильные, то должно быть комфортно.

Носила новые 3 дня, чувствовала дискомфорт во время и после ношения.

Кристина — 2023-05-27 16:38:44
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Такое бывает, когда есть непереносимость контактных линз. Тогда, ксожалению, от них отказываются.

Хорошо, спасибо за ответ. Какие-нибудь капли можете посоветовать для снятия спазма?

Кристина — 2023-05-27 17:31:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

Что бы снять спазм аккомодации, нужно капать капли - мидримакс. Капать на ночь по 2 капли в оба глаза, 2 недели. Также хорошо помогает упражнение, когда вы становитесь возле окна и смотрите на точку на стекле, 10 секунд и потом переводите взгляд в даль на 10 секунд. Так делать втечение 5 минут, пару раз в день, тоже 2 недели. Можно делать в очках или без них.

Хорошо. и после того, как пройдет спазм должно вернуться зрение до прежнего состояния? Через сколько времени это произойдет?

Кристина — 2023-05-27 17:49:55
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Кристина

2 недели поличитесь и можно ещё раз проверить на каплях.