Как правильно организовать день ребенка с сахарным диабетом?

ДискуссияДетский эндокринолог

Здравствуйте. 9 мая 2023 моя дочь 2011г. р. попала в реанимационное отделение, где поставили диагноз Сахарный диабет 1 типа, кетоацидоз тяжелое течение, дебют. На сегодняшний день ребенок переведен в детское отделение, получает инсулин аспарт и гларгин. В течении 3 дней сахар 12,3 до 17,4. В лечении ребенка принимает участие педиатр, детского-эндокринолога нет. Вызов на консультацию к узкому специалисту только на 30 августа. У меня вопросы, как рассчитывать ХЕ. Существует ли режим питания и как его правильно организовать? Количество съедаемой пищи на один прием. Может имеются таблицы, сайты. Информации в интернете много, но какая из них достоверна?

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Света

Вопрос крайне обширный, в рамках данной мини-консультации могу рассказать вам, что такое Хлебная единица и как её рассчитать. Вопрос подбора рациона можно обсудить лично на отдельной консультации, где я вам предоставлю информацию о том, что можно и нельзя есть при сахарном диабете, как правильно составлять рацион для ребёнка в зависимости от состояния здоровья и физической нагрузки, пример рациона на 7 дней. Так же более подробно уделим внимание расчёту хлебных единиц.
Хлебная единица - условный показатель, который заключает в себе 10-12 гр белка. Необходим для расчёта концентрации вводимого инсулина. Для вашего ребёнка нормой является 15-17 ХЕ за сутки, которые вы делите на 5-6 приёмов пищи (3 основных и 3 перекуса). Например, завтрак и обед по 5 ХЕ, ужин 3 ХЕ и перекусы по 1-2 ХЕ.
Для удобства подсчёта есть приложения, которые можно скачать на смартфон. Первое время будет сложно, но потом вы уже будите понимать, сколько ХЕ ваш ребёнок съедает в тот или иной приём пищи.
Для того, чтобы понять принцип расчёта ХЕ, прочитайте статью https://dzen.ru/a/XIjwWnlR_wC0BaSv.
Основной смысл в том, чтобы узнать БЖУ продукта или сложного блюда, понять, сколько содержится в приёме пище углеводов. Разделить эту цифру на 12, и вы получите количество ХЕ.
Таблицы ХЕ можно прочитать в данной статье https://bezdiet.biz/info/articles/polnye_tablitsy_khlebnykh_edinits_dlya_diabetikov_1_i_2_tipa/ .
Они очень большие, поэтому переписывать их здесь нет смысла.