Острое тревожное расстройство

Консультация

Здравствуйте, дорогие Врачи. У моего мужа (41 год, 20 лет на оперативной работе) 3 года назад началось тяжелейшее тревожное расстройство. Были у 6 психиатров, но ничего не помогло. Что было: Ципралекс+стрезам (не пошло, начались ПА на фоне приёма) Велаксин+Алпразолам (врач настаивал, что принимать алпразолам надо более года, но ведь это сильнейший транквилизатор, муж постоянно спал, на работе, за рулём, пришлось отменить с большим трудом). Велаксин сам по себе не сработал. Далее - анафранил+клоназепам. На анафранил индивидуальная непереносимость, вплоть до судорог. На клоназепаме конечно было хорошо, но та же история, что с алпразоламом, разве можно долго пить такие лекарства? Потом была монотерапия Этаперазином. Это единственное, что сработало. Где-то полгода была устойчивая ремиссия, после чего толерантность и всё сначала. Дальше другой врач многое пробовал: триттико+бринтелликс+ламотриджин+этапера зин - по нулям. Далее - Каликста+сероквель. Легче не становилось ни капли. Сменили на Каликста+оланзапин, итог: набор веса, полное отсутствие либидо, тревога осталась, как и была, ещё и усилилась Потом был хлорпротиксен, не помог. Сейчас уже 2 дня как назначили Аминазин, судить рано, но даже такой серьёзный препарат пока не успокоил. Препараты не меняли моментально, каждому давали шанс. Долго пили. Но воз и ныне там. Тревога, иногда доходящая до страха или даже ужаса, до невозможности выйти из дома. Сейчас в длительном отпуске, с работы уволился, занимаемся КПТ, бассейн, свежий воздух, но тревога доходит до сильнейших приступов с сердцебиением, головокружением, жжением в области сердца. Мрт, длительная ЭЭГ, ЭКГ, щитовидка, гормоны - всё в норме. Помогите нам, пожалуйста, всю жизнь будем благодарны этому человеку.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Назначение Аминазина если честно не совсем понятно, это не препарат выбора.
Стандартный набор препаратов для лечения тревожного расстройства состоит из антидепрессантов и транквилизаторов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть эффективна при фобической природе расстройства.
Могу посоветовать Вам обсудить с лечащим врачом назначение в схему лечения тетрациклического и серотонинергического антидепрессанта, например Пароксетин + Миртазапин, она как раз для резистентных случаев.  
 

  • 2023-05-31 03:04:06
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте) пробовали и пароксетин, и миртазапин, оба не помогли, причём абсолютно Помог только этаперазин, поэтому пробуем нейролептики

Ксения — 2023-05-31 10:49:04

Ксения

Как вариант можно попробовать старый добрый Амитриптилин.  

  • 2023-05-31 11:27:07
  • В ответе ошибка?

Пробовали.. До сих пор дома пачки лежат. От него был тремор всего тела, набор веса, тревога и страх никуда не ушли даже чуть-чуть. Суть в том, что у него не просто тревога, а до какого-то ужаса внутри, что даже пошевелиться невозможно Берёт бензодиазепиновый ряд, но на них вечно не просидишь

Ксения — 2023-05-31 11:40:40

Ксения

Уважаемая Ксения, в сложившейся ситуации пускай ваш супруг обратиться на прием к лечащему врачу и попросит госпитализировать его в отделение неврозов психиатрической больницы.
Уверен там ему смогут подобрать адекватное лечение, в условиях стационара гораздо больше лечебно-диагностических возможностей.  
На мой взгляд так будет правильнее.
А нейролептики вашему мужу не показаны, по крайней мере те про которые вы пишите, эксперимент с ними может плохо закончиться.   

  • 2023-05-31 13:35:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image