Расширение почечных лоханок у плода
Здравствуйте, помогите разобраться, 5.06.23 жена сходила на узи, выявили отклонение: почки расширение ЧЛС справа 8мм, сегодня 7.06.23 прошла повторное узи отклонение : слева до 9мм справа до 12мм. это плохо?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Алексей
    Норма размера почечных лоханок плода в третьем триместре беременности - 4 - 7 мм. В вашем случае есть расширение почечных лоханок плода (пиелоэктазия). На данный момент волноваться не нужно, с увеличением срока лоханки могут прийти в норму. Рекомендуется пройти ультразвуковое исследование в 32 недели на аппарате экспертного класса. Если в течение беременности лоханки не придут к нормальным размерам, после родов необходимо будет пройти обследование, УЗИ почек. При умеренной пиелоэктазия, как правило, показано только наблюдение, УЗИ раз в 2 - 3 месяца, в остальных случаях может быть показано консервативное или хирургическое лечение, определять дальнейшую тактику будут врачи по результатам УЗИ почек после родов.
    Ответить