Антибиотик Клацид при кишечной инфекции

Помогите разобраться. У ребёнка болит живот 4 дня, понос около 1 раза в день. На второй день была температура 38 и слабость через день. Сдали кровь и кал, врач сказала кровь - видна кишечная бактериальная инфекция. По калу энтеробиоз, яйца глист простейшие и т. Д. отрицательно. Ждём результаты Капрограммы и скрининг на острые кишечные инфекции. Но врач уже выписала антибиотик Кларитромицин (Клацид) 3,75 мл/2 р - 5 дней. Живот так и болит. Я переживаю, что от антибиотика у неё ещё хуже стало болеть. Скажите, не усугубим мы ситуацию этим антибиотиком? Можно ли вообще давать его при поносе?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Екатерина

    В Вашем случае маловероятна серьезная бактериальная кишечная инфекция, поскольку жидкий стул есть только 1 раз в сутки, было однократное повышение температуры до 38 градусов. При кишечной инфекции обычно есть тошнота, рвота, высокая температура, многократный жидкий стул, боли в животе. Настораживают боли в животе, которые сохраняются в течение 4 дней. Из описанной Вами ситуации я не вижу необходимости назначения антибактериальной терапии. Можно принимать Энтерол по 2-4 пакетика 2 раза в сутки. Рекомендую Вам показать ребенка хирургу, учитывая сохраняющиеся боли в животе.

    Екатерина 2023-06-24 20:31:35

    Елена Войцехович, У ребёнка болит живот сильно, бурлит, спит плохо.
    Интересно то, что две недели назад было всё тоже самое на протяжении недели. Пропили тогда суспензию энтерофурил, сорбент энтеросгель. Всё прошло. Потом вышли в сад и опять всё началось.
    И всё таки ответьте пожалуйста, в принципе при кишечной инфекции можно и нужно ли давать Кларацид или этот антибиотик вообще нельзя при поносе?

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Екатерина, При кишечной инфекции этот антибиотик не применяется. Чаще всего кишечная инфекция вообще не требует антибактериальной терапии.