Антибиотик Клацид при кишечной инфекции

Консультация

Помогите разобраться. У ребёнка болит живот 4 дня, понос около 1 раза в день. На второй день была температура 38 и слабость через день. Сдали кровь и кал, врач сказала кровь - видна кишечная бактериальная инфекция. По калу энтеробиоз, яйца глист простейшие и т. Д. отрицательно. Ждём результаты Капрограммы и скрининг на острые кишечные инфекции. Но врач уже выписала антибиотик Кларитромицин (Клацид) 3,75 мл/2 р - 5 дней. Живот так и болит. Я переживаю, что от антибиотика у неё ещё хуже стало болеть. Скажите, не усугубим мы ситуацию этим антибиотиком? Можно ли вообще давать его при поносе?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В Вашем случае маловероятна серьезная бактериальная кишечная инфекция, поскольку жидкий стул есть только 1 раз в сутки, было однократное повышение температуры до 38 градусов. При кишечной инфекции обычно есть тошнота, рвота, высокая температура, многократный жидкий стул, боли в животе. Настораживают боли в животе, которые сохраняются в течение 4 дней. Из описанной Вами ситуации я не вижу необходимости назначения антибактериальной терапии. Можно принимать Энтерол по 2-4 пакетика 2 раза в сутки. Рекомендую Вам показать ребенка хирургу, учитывая сохраняющиеся боли в животе.

У ребёнка болит живот сильно, бурлит, спит плохо.
Интересно то, что две недели назад было всё тоже самое на протяжении недели. Пропили тогда суспензию энтерофурил, сорбент энтеросгель. Всё прошло. Потом вышли в сад и опять всё началось.
И всё таки ответьте пожалуйста, в принципе при кишечной инфекции можно и нужно ли давать Кларацид или этот антибиотик вообще нельзя при поносе?

Екатерина — 2023-06-24 20:31:35
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

При кишечной инфекции этот антибиотик не применяется. Чаще всего кишечная инфекция вообще не требует антибактериальной терапии.