Недобор веса

Консультация

Здравствуйте, мне 19 лет, рост 160 и вес 41 кг. У меня была операция на острый аппендицит в 18 лет. После операции возникла опухоль. Кормили в больнице плохо из за чего я скинула вес с 48 до 44. После выпески из больницы и до сих пор не могу набрать вес. Вес наоборот падает. Подскажите что мне делать, какие анализы сдавать.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Маржона

Проверьте функцию и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, они во многом отвечают за метаболизм. В питании увеличьте количество белков и жиров, начните контролировать психоэмоциональное состояние.

Больше не каких анализов не нужно сдавать? Только 2?

Маржона — 2023-06-28 03:20:59

Маржона

Для общей картины можно сдать общий анализ крови, с результатами на прием к терапевту, при наличии показаний вас направят на углубленную диагностику. Хаотично сдавать все возможные анализы без осмотра и сбора анамнеза, не стоит.

врач yana-naturopat
Врач

Что в оценить ваше состояние в целом, необходимо сдать:
* Общий анализ крови и мочи.
* Общий билирубин и его фракции, общий холестерин и его фракции, аст, алт, ЩФ, ГГТ, креатинин, амилаза, мочевина.
* Инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин.
* Общий белок, ферритин, сывороточное железо* Ттг, т3 и т4 свободные.
По результатам данных анализов будет понятно, в каком направлении двигаться, чтобы решать вопрос веса.
Так же, вам необходимо понять, какой объем, качество и калорийность еды вы употребляете.
Для решения вашей проблемы, могу предложить вам составление индивидуального рациона питания с учетом особенностей вашего организма.

Я ем 3 раза в день, утром сильно не наедаюсь. Какой нибудь бутерброд и чай. В обед кушаю супы и на ужин ем мясные блюда. Бывает время когда на обед времени нет и в итоге я кушаю 2 раза в день. Можно ли мне добавить в рацион пищевые добавки такие как протеин? Отних вреда не будет?

Маржона — 2023-06-28 08:04:17

Маржона

То, что вы описали, рацион ниже калорийности, которой опускаться нельзя. Поэтому вес и не повышается.   Ниже 1200 не опускаетесь. Завтрак в виде бутерброда не полноценный. Протеин добавить можно. Но если нарушены процессы функционирования органов жкт, он может выйти транзитом.