Энурез у ребёнка

Консультация

Здравствуйте! Привезли внука (6.9 лет) на лето. За ночь может пописать 2-3 раза. Перед сном ограничиваем питье, но результат тот же. Не успеваем поднять в туалет. График 3/3 часа ночью с будильником помогло только пару раз. Есть ли препараты уменьшающие выработку мочи?! Спасибо за ответ!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Ночной энурез у детей имеет множество причин. Чтобы назначить правильное лечение, нужно провести обследование углубленное.
Вашего ребенка обязательно нужно обследовать, если это не было сделано.  
Самое лучшее - это госпитализация в детский соматический или нефрологический стационар, где проведут все необходимые обследования.
Перечень необходимых обследований, которые можно начать сдавать в амбулаторных условиях: осмотр педиатра с оценкой соматического статуса и физического развития ребенка; общий анализ крови, общий анализ мочи, бак. посев мочи на микрофлору трехкратно, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, СКФ, СРБ, холестерин), УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря. Консультация нефролога с решением вопроса о необходимости проведения цистографии. Консультация невролога.   
Режимные мероприятия, которые нужно выполнять при любом виде лечения, не менее 6 месяцев: суточный объем жидкости -50 мл/кг/сут- разделить на равные порции, каждые 2 часа; ужин за 3 часа до сна; ритм мочеиспусканий каждые два часа в течение дня, а перед сном мочеиспускание в два приема с интервалом в 30 минут. Исключить видеоряд за 2 часа до сна, чтение вслух и пересказ, лепка, рисование, конструктор, прогулки на свежем воздухе перед сном 30-40 минут.  
Могу порекомендовать специалиста, который занимается данной проблемой.  
Профессор Гусева Наталья Борисовна, руководитель Центра детской урологии, ДГКБ 9 им. Г. Н. Сперанского. г. Москва.  
e- mail:Guseva-n-b@jandex.ru
Телеграмм
https ://t.me/hildrenenuresis
WK
 https://vk.com/nataliaguseva589
499 256-21-62
        259-13-07
        259-01-08

  • 2023-06-30 08:26:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image