По поводу вакцинации

Консультация

Здравствуйте! У ребенка (ранее здорового) была очень сильная реакция на вторую дозу инфанрикс гекса+синфлорикс если не путаю название (пневмококк), температура 39,5, но дело даже не в самой температуре, а очень плохое общее состояние, сильный тремор (озноб видимо это был), всю ночь не мог открыть глаза, хотя воду пил и можно было дать ему сироп парацетамол (НПВС тогда дома не было). Температура плохо сбивалась. На следующий день состояние медленнонормализовалось. Сейчас ему 8 месяцев, развивается нормально. Живем в Европе, там свои гайдлайны и подходы, обследований никаких не проводится в данном случае, единственное удалось договориться в след раз не делать обе прививки одновременно(3 доза делается в год). Вопрос: в минимизировать риски в следующий раз? Давай фенистил может быть, тогда в какой дозировке и какая схема? Что еще можно сделать? Нам даже в полтора года предстоит корь-краснуха-паротит, если ли риски, что будет тяжело переноситься тоже? Советовать анализы и проч перед прививками бесполезно, там это не будет сделано, можно просто оценить общее состояние. Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Мила

Если ребенок тяжело переносит прививки, лучше разделить. Всё, что вы описали это реакция ребенка на прививку, она допустима и описана в инструкции. Перед следующей прививкой за день, в день прививки и после день можно дать ребенку Зиртек 5 капель в день. Давать больше пить воды. На эти дни убрать из рациона продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию: красные овощи и фрукты, коровий белок, глютен. Можете оставить каши безглютеновые (гречка, рис, кукуруза), овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), фрукты (зеленое яблоко).  Через 2 дня после прививки возражайте привычный рацион.

Большое спасибо за ответ! Скажите, есть ли разница, какой агтигистаминный, зиртек или например фенистил, или не имеет принципиального значения?

Мила — 2023-07-24 13:14:04
vika-b
Россия, г. Краснодар

Мила

Принципиального значения не имеет. Если будете принимать Фенистил то дозировка другая. Это 2 капли на 1 кг веса ребенка. И все эти капли надо разделить на три приема.

врач dr-svladimirovna
Врач

Индивидуальная реакция на вакцинацию допустима. Но в следующий раз вакцинацию следует проводить этапно, чтобы минимализировать вероятность возникновения реакций. Может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке за день до, в день и в день после вакцинации. А также прием ибупрофена в ближайшие часы после вакцинации в целях предупреждения температурной реакции. Следует обязательно получить консультацию невролога с нейросонографией (если еще открыт большой родничок) для оценки состояния неврологической системы ребенка с обязательным сбором анамнеза родителей, ближайших родственников на предмет наличия врожденный неврологических заболеваний, возможно наследственных.