Коррекция терапии ГАМП

Консультация

Диагноз - ГАМП с весны 2022 г (все исследования подтвердили отсутствие инфекции и патрлогий мочевого пузыря, почек, головного мозга, позвоночника).

По назначению неврологаи уролога ребенок сейчас заканчивает 3-месячный курс пантогама (500 мг, 2 раза в день), параллельно принимает магне B6 форте (2 таблетки в день), до этого ещё принимали элькар в течение 2 месяцев (15 капель в день). На фоне устойчивой ремиссии (исчезли проявления дневного недержания, количество мочеиспусканий близко к норме, 7-11 в сутки) в последние дни заметно участилось мочеиспускание, иногда каждый час, появились императивные позывы с мочеиспусканием "каплями" каждые 5/10/20 минут в течение часа в определённый период суток (после обеда).

С 4 августа планируется перерыв в приёме пантогама и магния B6 на месяц, далее хотим снова повторить этот курс.

Принимали ранее оксибутинин курсами, последний раз 2 месяца назад профилактический курс 0,25 мг на ночь вместе с пикамилоном, до этого курсы по 2,5 месяца (5 мг 2 раза в день с титрированием). На фоне приёма данных лекарств наступило улучшение, также в июне и июле прошли процедуры электрофореза и магнитотерапии с хорошим эффектом, плюс плавание в бассейне и сейчас на море, зарядка для укрепления мышц таза. Прием магне B6 и пантогама (с мая) по нашим наблюдениемукрепил ремиссию. Стоит ли снова стоит ввести оксибутинин, какая дозировка, как монотерапия или совместно с пикамилоном?

Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Маргарита

Можно возобновить курс лечения Оксибутинином, рекомендованная терапевтическая доза для детей старше 5 лет обычно 5 мг х 2 раза в день, но в первую неделю можно использовать более низкую дозу 2.5 мг х 2 раза в день, при хорошей переносимости увеличить до рекомендованной. Пикамилон на мой взгляд не нужен поскольку ребенок заканчивает курс лечения другим ноотропным препаратом (Пантогам), будет целесообразен небольшой перерыв в ноотропной терапии.   

  • 2023-07-29 18:58:24
  • В ответе ошибка?

Спасибо, доктор! Скажите пожалуйста, курс оксибутинина при данной ситуации месяц или можно дольше?

Маргарита — 2023-07-29 19:03:58

Маргарита

До 2 месяцев можно принимать.  

  • 2023-07-29 19:05:26
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image