Ротавирус или фарингит

Консультация

Здравствуйте. Заболел внук на отдыхе в Анапе неделю назад. Доктор ставит фарингит. Лечение назначено панадолом, полосканиями, промываниями носа. Урчание в животе, иногда резкая боль не приняты во внимание. Через три дня становится легче, а затем виражирует температурапостоянно. Ребёнок худенький, слабый. 38 для него предел. 38,5 без панадола. Сегодня 39,5 пока ждала скорую 3 часа, сбила ему температуру. Через два дня на поезд. У меня тяжёлые опасения! Я не знаю, к кому ещё обратиться и что делать.

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Ольга

Если у ребенка спустя неделю от начала болезни повышается температура до названных цифр, то тут уже вероятно присоединилась бактериальная инфекция. Я бы рекомендовал госпитализацию в стационар. Нужна инфузионная терапия + антибиотики. Если лечить дома то отпаивайте Регидроном, при боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт. В питании исключить молочные продукты, сладкое, сдобу, сырые овощи и фрукты. Для снижения высокой температуры тела используйте Парацетамол.

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Ольга
Вам надо обязательно обратиться к педиатру, к дежурному, в круглосуточный дежурный стационар для осмотра ребенка на предмет жизнеугрожающих заболеваний, в том числе хирургической (боли в животе), сдать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, другое по показаниям.
Будет понятна дальнейшая тактика: или лечение в стационаре или назначат лечение и разрешат ехать поездом.