Кровотечение отмены на неделю раньше при приеме Ярины

ДискуссияЯрина

У меня жалобы на нарушение цикла. Далее подробнее по анамнезу. В июле 2021 года я проходила полное гинекологическое исследование в России, в том числе сдавала генетический тест на предрасположенность к тромбозам (рисков не выявлено), анализы в норме. Мне были прописаны оральные контрацептивы по моей просьбе, однако в течение 3 месяцев цикл не установился (кровянистые выделения на протяжении всего приема таблеток, кровяные выделения приходили ранее периода отмены. Гинеколог отметила развитие кисты на повторном приеме, таблетки заменили, киста ушла сама через месяц после замены оральных контрацептивов. До настоящего момента я применяла эти таблетки без пропусков и перерывов. Болезненные ощущения не отмечались, состояние было хорошее. Последнее кровотечение отмены должно было начаться у меня 05.08 и продлиться до 12.08. однако за неделю до этого 30.07 у меня появились характерные бурые выделения в небольшом количестве, со следами эндометрия. 1.08 началось полноценное кровотечение отмены преимущественно бурого цвета со следами отторгнутого эндометрия. Болевые ощущения отсутствовали.

Я не курю почти 4 года, с декабря 2022 я не употребляю алкоголь. В апреле 2023 я начала следить за своим питанием, много двигаться, заниматься спортом (домашние неагрессивные тренировки на руки, пресс, ноги без отягощения 5 раз в неделю). В результате к настоящему моменту я потеряла 8 килограмм. Я питаюсь преимущественно на 1200 калорий с преобладанием белковых продуктов (примерно 95 грамм белка в день)(рыба, молочные продукты, моллюски, яйца, китовое мясо), свежих овощей, разнообразных фруктов, ягод и углеводов(рис, гречка, овсянка, сладкий картофель). Принимаю комплексные витамины, витамин Д и фолиевую кислоту ежедневно. Мы с мужем планируем беременность через год, поэтому я налаживаю свое здоровье и питание уже сейчас.

Меня сильно напугало изменение в цикле и я волнуюсь. Я записалась на прием к гинекологу через 2 недели, но тревога не отступает.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

Сколько по времени вы принимаете препарат Ярина? Были ли нарушения правил приема препарата? К нарушениям относятся: пропуск таблетки, задержка с приемом таблетки, рвота или диарея после приема таблетки, одновременный прием с препаратами, которые могут снижать контрацептивный эффект.

Добрый день! С августа 2021 года принимаю Ярину без пропусков и перерывов (кроме предусмотренных 7 дней на отмену каждый цикл), в одно и то же время по будильнику. Никаких жалоб не было. Была непродолжительная диарея в начале блистера, примерно на 5 таблетке, через 2 часа после приема таблетки. Никаких иных лекарственных средств не принимала. Рвоты не было.

Елена — 2023-08-01 15:13:06

Елена

Диарея была после приема 5-й таблетки, поэтому данная ситуация не могла привести к появлению кровотечения отмены раньше срока, других нарушений правил приема препарата у вас не было. Исходя из этого, возможен недостаток гестагенного компонента, такая ситуация может наблюдаться при длительном приеме препарата, в этом случае чаще всего требуется замена КОК. Также нужно будет исключить другие причины ациклического кровотечения: полипы, гиперплазию эндометрия, воспалительный процесс и т. д. Но волноваться не нужно, патологии крайне маловероятны, скорее всего, это недостаток гестагенного компонента. Но в любом случае рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов малого таза и проконсультироваться с вашим лечащим врачом очно, пройти гинекологический осмотр. По результатам обследования можно будет определять дальнейшую тактику.