Криоконсервация спермы

ДискуссияСперма

Возможно-ли для мужчины в 44 года провести криоконсервацию спермы? Либо это уже слишком большой возраст, особенно с учётом того что в прошлом были вредные привычки и вредные условия труда?

Если это возможно, к какому специалисту обратиться по этому вопросу и какие обследования необходимы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Александр

Да. Провести криоконсервацию спермы в таком возрасте можно. Рекомендую накануне заморозки спермы сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В, гепатит С, а также инфекции, передающиеся половым путем и спермограмму. Лучше обратиться к врачу-урологу в том центре ЭКОНОМИКЕ, где планируется заморозка и хранение спермы. Сперматозоиды полностью обновляются в течение 90 дней, поэтому вредные привычки и вредные условия труда в прошлом не должны помешать.

врач hudyakov
Врач

Криоконсервация спермы в таком возрасте возможна. Но перед сдачей спермы необходимо обратится к врачу урологу, провести осмотр, сдать полный спект анализов(общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимичесикий анализ крови, кровь на гепатиты, сифилис, спермограмму, на инфекции передающиеся половым путем). Сперма обновляется каждые 3 месяца, поэтому перед сдачей желательно вести здоровый образ жизни.

То есть за 90 дней все, ранее не благоприятные факторы сойдут на нет?
Под здоровым образом жизни вы имеете в виду полный отказ от умеренных доз алкоголя, даже по выходным, здоровое питание, двигательная активность, отказ от приёма препаратов которые могут вызвать проблемы типа антидепрессантов, обезболивающих и т. д? Я верно вас понял?
И ещё, небольшое уточнение.
Я немного изучал вопрос и слышал что при воздействии неблагоприятных условий на организм человека происходит дефрагментация ДНК сперматозоидов. Есть ли препараты приём которых может уменьшить степень дефрагментации ДНК сперматозоидов?

Александр — 2023-08-05 12:04:45
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Александр

Верно, через это время сперматозоиды полностью восстановятся при условии если будет соблюдаться здоровый образ жизни(отказ от курения, алкоголь запрещён даже в малых количествах, отказ от препаратов(обезболивающие, антидепресанты и тд, но только не от жизненно необходимых, для уточнения лучше обратится на очный приём к урологу, терапевту) и исключить стресс.
Дефрагментация ДНК сперматозоида происходит лишь при: ренгеновском облучения и химиотерапии, варикоцеле, воздействие высоких температур, стресс, злоупотребление алкоголем и табаком, психоэмоциональные нарушения

Спасибо за консультацию.

Александр — 2023-08-05 14:46:50
врач natulenka
Врач

Да, и в таком возрасте можно криоконсервировать сперму.   Сперматозоиды обновляются за 3 месяца. Вы можете отказаться от вредных привычек на это время и после этого отдать материал на хранение. Обратиться лучше к врачу урологу, в том месте, где вы планируете заморозку и хранение. Необходимо сдать перед этим кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Так же мазки на инфекции передающиеся половым путем и спермограмму.