Антитела к гепатиту В

ДискуссияВирусные гепатиты

Здравствуйте.

Анализ показал антитела на гепатит Б, подскажите , о чем это говорит и какие действия нужно предпринять ?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Дмитрий

В Вашем случае необходимо разобраться, что именно показал анализ крови. Если у Вас положительный HBsAg, значит, действительно, есть вирусный гепатит В. В этом случае необходимо обследоваться дальше, чтобы определить, нужно ли Вам получать противовирусное лечение или нет, поскольку не во всех случаях гепатита В требуется противовирусное лечение. Необходимо сделать анализ крови на маркеры гепатитов В, С, Д (HBsAg, antiHBe, HBeAg, anti-HBcor суммарные, anti-HCV, anti-HDV), анализ крови на ВИЧ, ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественную, биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, мочевины, креатинина, общий анализ крови, узи органов брюшной полости с эластометрией печени. Со всеми этими результатами нужно обратиться к инфекционисту, можете обратиться снова на сайт. По результатам этих обследований будет ясно, нужна Вам противовирусная терапия или нет.
Если у Вас положительны только антитела к гепатиту В - anti-HBcor, а остальные показатели отрицательны, это говорит о перенесенном гепатите В, в этом случае ничего делать не нужно; если у Вас положительны только антитела anti-HBs, то это свидетельствует о вакцинации против вирусного гепатита В, тоже ничего делать не нужно.

Спасибо вам за ответ. Результат мой : Anti - HB core total. -положит.

Дмитрий — 2023-08-31 18:31:26
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дмитрий

В этом случае Вам необходимо сделать остальные маркеры гепатита В: HBsAg, HBeAg, anti-HBeAg. Если они все окажутся отрицательными, значит, Вы перенесли ранее гепатит В и ничего не нужно делать, Вы не заразны и Вашей печени ничего не угрожает. Чаще всего гепатит В может протекать бессимптомно и у взрослых обычно заканчивается выздоровлением.

Результаты анализов : Вирус гепатита В (кол.) ДНК не обнар HBeAg - отрицат anti HB core IgM - отрицат HBsAg (кач ) - отрицат anti HBe - положит anti HB core total - положит Скажите, пожалуйста, ещё раз. Болею ли и заразен ли ?

Дмитрий — 2023-09-03 15:50:53
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дмитрий

Результат отличный! Перенесли гепатит В ранее (скорее всего, бессимптомно). Сейчас не болеете, не заразны и не можете заразиться  гепатитом В тоже. Лечение не нужно.
Единственное, о чем я хотела бы Вас предупредить: вирус гепатита В, даже когда человек переболел и выздоровел, как в Вашем случае, в маленьком количестве и в несколько измененном виде остается в клетках печени. На сегодняшний день нет лекарства, которое могло бы полностью убрать этот вирус из печени. Этот вирус все время находится в подавленном состоянии под контролем иммунной системы и поэтому он не представляет опасности для Вашего здоровья и Вы не заразны для окружающих. Но, если в иммунной системе происходит серьезный сбой (например, при химиотерапии злокачественных опухолей, при длительной и нелеченной ВИЧ-инфекции, при лечении вирусного гепатита С противовирусными препаратами - это очень серьезные ситуации), то иммунная система перестает контролировать эти «остатки» вируса гепатита В и он может активироваться снова. Это бывает крайне редко, но я бы хотела, чтобы Вы знали об этом.