Нарост на конъюнктиве

Добрый день, на глазу появилось плавающее, прозрачное включение небольшого размера, слегка выпуклое, вызывает напряжение и раздражение в глазу. Что это может быть?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталия

    На фотографии определяется прозрачное или полупрозрачное образование на слизистой оболочке с переходом на край роговицы.   Это может быть инородное тело или нарост (киста или липома конъюнктивы). Если возможно, попробуйте удалить инородное тело мокрой ватной палочкой. Если не удастся удалить и плотная фиксация, тогда это нарост.
    В случае нароста (новообразовани), то их удаляют в плановом порядке. Нужно обратиться в глазную клинику.