Возможно ли ?

Консультация

Здравствуйте возможно ли занести гепатит б или с руками если выдавила прыщ небольшой? И ещё подскажите пожалуйста я неделю назад поставила 2 прививку от гепатита. Какой то иммунитет у меня уже присутствует?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Арина

Если Вы выдавили прыщ, невозможно заразиться гепатитами В и С, потому что, как мы поясняли Вам в прошлых вопросах, эти вирусы не живут на коже и передаются через кровь или половым путем, при беременности и лактации. Отлично, что Вы сделали уже две прививки против вирусного гепатита В! Какой-то иммунитет у Вас уже есть, но он будет наиболее сильный и стойкий (будет сохраняться в течение всей жизни) после 3 прививки, которую нужно будет сделать через 5 месяцев от второй прививки (схема 0-1-6 месяцев).

А можно ли заразиться через свою зубную щётку если кровоточивость дёсен иногда бывает ?

Арина — 2023-09-06 14:29:27
elenamihailovna
Республика Беларусь

Арина

Если Вашей зубной щеткой пользуетесь только Вы, то невозможно - Вы ведь здоровы. Возможно заразиться только от больного вирусными гепатитами человека.

Насчёт прыща. Вдруг у меня какая то жидкость казалось бы на сухих пальцах. И как то с пальцем попадёт в ранку где кровь. Почему именно через руки и прыщ нельзя? Слишком маленькая ранка ?

Арина — 2023-09-06 20:49:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Арина

Потому что такого пути заражения вирусными гепатитами нет. Для реализации заражения кровь или выделения половых органов больного вирусными гепатитами должна попасть в кровь, на слизистые половых органов или в глаза здоровому человеку. Выдавливая прыщ, Вы можете внести в кровоток бактериальную инфекцию, что может быть довольно опасно, поэтому прыщи не стоит выдавливать.

А если вдруг выделения из половых органов останутся на кране ванны когда человек моется? Реально ли так. Если например тоже после этого подмыться

Арина — 2023-09-06 22:26:18
elenamihailovna
Республика Беларусь

Арина

Нет, это не реально. Нужно довольно большое количество вируса, чтобы заразиться.