Риск заражения после депиляции (есть вероятность, что был использован нестерильный пинцет)

Здравствуйте! несколько дней назад я была на депиляции. И мне показалось, что мастер взяла пинцет из ранее вскрытого крафт-пакета. Удалила мне пару вросших волос. При такой процедуре иногда повреждается кожа, т. к. вросшие волоски находятся хоть и неглубоко, но всё же под ней. Позже пришло понимание, что я понятия не имею, был ли использован этот пинцет ранее. Скажите, пожалуйста, каков риск заразиться какой-либо инфекцией, передающейся через кровь? Вич, гепатит и им подобные. Заранее благодарю за ответ.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    В Вашем случае нет риска заражения ВИЧ или вирусными гепатитами, поскольку они передаются при попадании крови зараженного человека в кровеносное русло. Волоски растут в коже и после их выщипывания не образуется глубоких ран. От вирусного гепатита В существуют эффективная прививка, которая на всю жизнь защищает от этой инфекции. Если Вы не привиты, то рекомендую Вам сделать её, чтобы никогда не заболеть.

    Елена Войцехович, Елена Михайловна! от гепатита В меня привили ещё в 2017-м году, это совершенно точно, у меня есть пометка в сертификате прививок. спасибо Вам за ответ!