Заболевание ИППП

Консультация

Добрый день.Мне 25 лет замужем, партнер один. Выявили при сдаче анализов: Mycoplasma hominis, Ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis. Подскажите пожалуйста чем лечить? Спасибо большое!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Данные микроорганизмы не относятся к инфекциям, которые передаются половым путем, это условно-патогенная микрофлора влагалища, то есть в небольшом количестве они могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Поэтому только их обнаружение не является показанием для назначения лечения. Рекомендуется сдать дополнительный анализ на состав микрофлоры влагалища - фемофлор 16. По этому анализу можно определить количество и процентное соотношение микроорганизмов, по этому результату можно понять есть ли необходимость лечить. Также необходимость лечения, наличие или отсутствие показаний может определить врач на очном приеме. Лечение показано при наличии воспалительного процесса по результатам осмотра и мазков на флору, при наличии жалоб, сопутствующих заболеваний и т. д. Лечение включает в себя приём антибиотиков, поэтому может быть назначено только на очном приеме, необходимо выписывать рецепт. Поэтому с данными результатами вам необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и решения вопроса о необходимости лечения.

Спасибо за ответ. Нужно на прием идти к венеролога или гинекологу все таки?

Анастасия — 2023-09-08 14:38:41

Анастасия

Вам нужно обратиться к гинекологу, к венерологу нет необходимости обращаться, у вас не ИППП. Я об этом написала в своем ответе.