Кашель у грудного ребенка

ДискуссияКашель у ребенка

Добрый день, ребёнку 4,5 месяца у него второй день кашель и сопли (они прозрачные и их не очень много) , кашляет так как будто давится слюнной , и после этого есть такой небольшой звук хрипотцы ( ребёнок кушает хорошо он на ГВ, спит тоже хорошо , горло немного красноватое , слюнной очень много я смотрела Десна они не набухшие зубов пока не видно, прикорм ещё не вводили ) подскажите что делать? Приходила педиатр сказала давать синекод , я в замешательстве

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Лиза

В возрасте 3 месяцев к моменту подготовки к зубному периоду у детей начинают функционировать слюнные железы в полном объеме. Поэтому увеличивается количество слюны. Грудной ребенок занимает горизонтальное положение основное время в течение суток. Поэтому ему тяжелее справиться с обилием слюны, проглотить ее или откашлять. Так же это способствует затеканию ее в носовые ходы, что вы можете видеть как сопли. В вашем случае, возможно, так же произошло присоединение инфекции, так как в течение 2 дней вы обратили внимание на кашель и увеличение выделения слизи из носа. Конечно, необходимо осматриваться у педиатра с проведением аускультации в целях предупреждения развития процессов в легких. Но, как правило, Синекод в таких случаях не применяется. Он не способствует выведению слизи.   Следует почаще прикладывать малыша к груди, а так же давать воду, чтобы слизь была более жидкая. Старайтесь носить малыша вертикально или чаще выкладывать на живот, чтобы предупредить закашивание и затекание слизи в нос. Допустимо использовать препарат Бронхипрет, который позволяет разжижать и выводить слизь. Так же следует проводить мероприятия, способствующие снижению количества слизи в носу.

врач elenalapteva
Врач

У малыша признаки острой вирусной инфекции.
Необходимо промывание носовых ходов препаратами на основе морской воды - Аквалор беби, АкваМарис до 1 года - не менее 3 раз в день. По потребности чаще. С дальнейшей аспирацией слизи из носовых ходов. Использовать специальные назальные аспираторы.
Из лекарственных препаратов можно применять Виферон 150 000 по 1 свече/2р/день, ректально -5 дней. От кашля сироп Геделикс.
Синекод подавляет кашель. Наверное, он не показан в Вашей ситуации. Его чаще назначают при коклюше.
Необходимо чтоб малыша еще раз педиатр осмотрел и посоушал для исключения патологии дыхательных путей (причина хрипов). По необходимости - ОАК, рентгеннография легких и коррекция терапии.