Вирусный менингит

ДискуссияМенингит

Здравствуйте. Лежим в больнице 7 день. Вирусный менингит. Все анализы пункция, все подтвердило. Через 5 дней анализы кровь, моча пришли, сказали все спокойно, нормально. Я очень не хочу делать повторную пункцию. Ребёнок сейчас чувствует себя хорошо, без жалоб, аппетит, стул все хорошо. Если другой способ проверить, что все в норме, к примеру по крови? Или только пункция цитоз покажет вылечились или нет. Пункция показала цитоз или что там 138, ребенку 4 года. Госпитализация 21 день. Имею ли я право под свою ответственность выписаться и продолжить наблюдение у своего педиатра?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

В Вашем случае не нужно отказываться от повторной пункции, на сегодняшний день нет другого способа проверить спинномозговую жидкость. Результат пункции достоверно покажет динамику менингита. Лучше оставаться в больнице в течение всего периода лечения, это стационарный случай, такие пациенты не наблюдаются амбулаторно. Правила ведения больных с нейроинфекциями не созданы, чтобы навредить Вашему ребенку, наоборот, на основании многолетнего опыта ведения таких больных и изучения этого заболевания, они разработаны, чтобы полностью вылечить и восстановить нервную систему и не допустить развития осложнений.  

  • 2023-09-14 17:01:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое. Но пункция достаточно тяжёлая процедура. И не будет ли побочных действиях от нее. То есть даже самочувствие и анализы крови не показатели что состояние стабилизируется. Наш врач сказала, нужно но можете отказаться. Вот теперь и сомнения переживания. Тем более процесс восстановления я так понимаю потом долгих. Правда что вирусный менингит повторно возможен? Как восстановливаться? Витамины? Процедуры? Реабилитация какая?

Дарья — 2023-09-14 17:07:43
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дарья

Да, я понимаю Вас, пункция это не самое приятное мероприятие, тем более для ребенка, но она безопасна и не имеет последствий. На следующий день после пункции может болеть голова (если развивается постпункционный синдром), но выраженность этой боли будет меньше, если после пункции лежать и не вставать 1.5-2 часа, пить жидкость.  
Вирусный менингит может быть несколько раз в жизни, это правда. Он может быть вызван разными вирусами. Период восстановления сильно зависит от того, какой вирус вызвал менингит, как работает иммунная система ребенка, как скоро после начала заболевания было начато лечение и как оно проводилось. Рекомендую Вам не спешить с выпиской, от этого напрямую зависит, как быстро восстановится нервная система. Насчет витаминов, реабилитации и так далее будет более понятно, когда лечение в стационаре подойдет к концу.  

  • 2023-09-14 17:17:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image