Дистопия уретры

ДискуссияПосткоитальный цистит

Добрый вечер! Относительно недавно начала жить половой жизнью, спустя день после последнего полового акта начался цистит, который я уже почти долечила. Знаю, что при дистопии уретры цистит довольно частая вещь. Хотелось бы узнать, есть ли данная проблема у меня.

Ответы врачей

врач davydov-d
Врач

Здравствуйте, GoodChika

Необходимо прийти на осмотр к урологу и провести пробу Хиршхорна. Если она положительная, то тогда можно рассматривать введение фдилера или транспозицию наружного отверстия уретры.

А визуально дистопию можно определить?

GoodChika — 2023-09-20 07:59:57

GoodChika

Нет

1) первые два-три дня течения болезни не могла уснуть из-за непрекращающихся позывов. можно ли как-то облегчить эту ситуацию, если снова начнётся цистит?
2) визуально могу понять, что уретра расположена у самого входа во влагалище. как уже писала, половой жизнью жила до цистита какое-то время спокойно. после последнего секса непосредственно перед циститом помылась и помочилась не сразу, как обычно делаю, а минут через 15-20. могло ли это стать причиной цистита и можно ли утверждать, что, соблюдая эти два правила, я значительно уменьшу риск рецидива болезни даже при возможном наличии дистопии (естественно, говорить об этом без заключения рано, но просто допустить возможность в рамках моего вопроса)

GoodChika — 2023-09-20 08:51:40

GoodChika

1) можно использовать монурал 3 г однократно; 2) маловероятно

А вот насчёт второго ответа не особо понятно. там просто 2 подвопроса, а ответ как будто только на первый

GoodChika — 2023-09-20 12:53:45

GoodChika

Маловероятно, что возник от того, что помочились через 15-20 минут. К сожалению, нет.