Заразен ли партнёр, если после перенесенного сифилиса положительный иммуноглобулин М?

Здравствуйте. Мужчиной был перенесён сифилис много лет назад. Почему сейчас при сдаче анализов на зппп у него валяется положительным не только титр IGG, но и IGM. Со всех учётов давно снят. Не заразен ли он?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Маргарита

    Скорее всего мужчина сдавал анализ на суммарные антитела IgM+IgG к бледной трепонеме и он показал положительный результат за счет титра антител IgG. Так вот, после перенесенного сифилиса анализ крови методом ИФА неинформативен. По этому анализу сейчас нельзя высказаться о наличии сифилиса т. к. положительный титр антител остается на всю жизнь после болезни.
    Мужчине рекомендуется сдать анализ крови на сифиис методом РПР или РМП.  При отсутствии у него сифилиса этот анализ должен быть отрицательным, в ином случае мужчину нужно будет лечить. Пока ситуация с сифилисом не ясна, от половой близости с этим мужчиной лучше воздержаться.