Осложнения после операции по поводу рака яичников

ДискуссияРак

После операции возникло много осложнений. Хотели бы понять, правильно ли диагностируют и лечат.

1) моча красного цвета более 5 суток

2) в легких появилась жидкость (до операции не было)

3) развился панкреатит

4) онемело бедро

Объем операции: удалили все женские органы, резекция стенки желудка.

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач

Здравствуйте, Меланя

Для ответа на данные вопросы мне необходимо ознакомиться с выпускной из стационара.

Пациент еще в больнице

Меланя — 2023-09-30 14:57:18
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Меланя

Сколько лет пациентку и какой диагноз был выставлен первично ?

58 лет. рак яичников 2 ст. удалили все женские органы, брюшину, сальник. заметили узлы (не онко) на желудке, поэтому сделали резекцию стенки желудка. Сейчас беспокоят описанные послеоперационные осложнения.

Меланя — 2023-09-30 15:08:30
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Меланя

При раке яичника опухолевые клетки могут метастазировать (распространится) с током крови. После оперативного лечения очень часто возникает такое осложнение, как жидкостной выпот в брюшной полости, плевральной полости. Оперативное лечение при раке яичника довольно травматичное и такое состояние, как кровь в моче, либо онемение в тазобедренной области возможно, так же не исключается травматизация (повреждение) мочевыделительной системы и нервных волокон.

А что делать с выпотом?
и как выяснить, повреждена ли мочевыделительная система и нервные волокна?

Меланя — 2023-09-30 15:34:27
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Меланя

После химиотерапии это пройдёт. Нужно сделать кт органов грудной клетки с контрастом, узи брюшной полости и почек, общий анализ мочи, общий анализ крови. Нервные волокна восстановятся со временем.