Лимфангиома у ребенка
Добрый день! Ребенку (9 лет девочка) в мае 2023г. удалили лимфангиому размер 9см*2см в забрюшинном пространстве (у ворот селезенки была). В июне сделали контрольное УЗИ в том же месте выросла опять, но чуть меньшим размером 6см*3см.. Хирург который нас оперировал сказал пол года наблюдаться, что мы и делаем. Ее размеры не меняются. Подскажите, может нам необходимо дообследоваться? почему она вообще образуется. Может ли она мешать работе других органов?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Худяков Игорь Юрьевич Россия, г. Тамбов
    Здравствуйте, Наталия
    Лимфангиома брюшной полости - это доброкачественное образование, которое лечат действительно оперативным путем. Образование состоит из лимфатических сосудов, если опухоль достигает больших размеров, то она может нарушать функцию близлежащих органов. Это порок развития лимфатических сосудов, зачастую возникает ещё при внутриутробном развитии. Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости. Возможна повторная операция.
    Ответить
    Наталия 2023-10-06 10:58:09
    Игорь Худяков, МРТ что может показать? объясните пожалуйста. Будет видно за какие органы она держится? Просто мы же и так знаем, что она сидит на том же месте. А оставить ее на всю жизнь можно или она может лопнуть и врости в другие органы? И еще вопрос 6 см. это считается большой размер или еще не очень?
    Я думала это МСКТ показывает.
    Ответить
    Игорь Юрьевич Россия, г. Тамбов
    Наталия, МРТ покажет чёткое расположение образования, ограниченное оно или проростает в близлежащие органы. Оставлять образование нельзя, оно будет со временем увеличиваться и возможны различные осложнения. Да, 6.0см это образование средних размеров. МСКТ противопоказан детям до 14 лет.
    Ответить