Лимфангиома у ребенка

ДискуссияДетский хирург

Добрый день! Ребенку (9 лет девочка) в мае 2023г. удалили лимфангиому размер 9см*2см в забрюшинном пространстве (у ворот селезенки была). В июне сделали контрольное УЗИ в том же месте выросла опять, но чуть меньшим размером 6см*3см.. Хирург который нас оперировал сказал пол года наблюдаться, что мы и делаем. Ее размеры не меняются. Подскажите, может нам необходимо дообследоваться? почему она вообще образуется. Может ли она мешать работе других органов?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

Лимфангиома брюшной полости - это доброкачественное образование, которое лечат действительно оперативным путем. Образование состоит из лимфатических сосудов, если опухоль достигает больших размеров, то она может нарушать функцию близлежащих органов. Это порок развития лимфатических сосудов, зачастую возникает ещё при внутриутробном развитии. Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости. Возможна повторная операция.

  • 2023-10-06 10:48:50
  • В ответе ошибка?

МРТ что может показать? объясните пожалуйста. Будет видно за какие органы она держится? Просто мы же и так знаем, что она сидит на том же месте. А оставить ее на всю жизнь можно или она может лопнуть и врости в другие органы? И еще вопрос 6 см. это считается большой размер или еще не очень?
Я думала это МСКТ показывает.

Наталия — 2023-10-06 10:58:09
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Наталия

МРТ покажет чёткое расположение образования, ограниченное оно или проростает в близлежащие органы. Оставлять образование нельзя, оно будет со временем увеличиваться и возможны различные осложнения. Да, 6.0см это образование средних размеров. МСКТ противопоказан детям до 14 лет.

  • 2023-10-06 11:05:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image