Головокружение при стенозе сонных артерий

ДискуссияГоловокружение

Здравствуйте! У мужа стеноз сонной артерии около 75% с одной стороны и 34% с другой, наблюдаемся, но оперировать пока сказали не надо. Большее время не беспокоит, но сейчас начала кружится чуть голова, ещё недавно сильно переболел ОРВИ и слабость осталась и головокружение, давление нормализовалось. Подскажите чем поддерживать и что от головокружения можно попить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач hudyakov
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Валентина

В вашем случае можно предположить, что стеноз стал более выражен, что привело к появлению головных болей, слабости и головокружению. Перенесенное ОРВИ осложнило течение болезни. Рекомендую выполнить УЗИ артерий головы и шеи с допплерографией - триплексное сканирование, сдать кровь на липидограмму, общий анализ крови, МНО, фибриноген, протромбиновое время, очная консультация ангиохирурга. Показанием для оперативного лечения является сужение просвета более чем на 60% даже без клинических проявлений. До этого времени можно принимать Аспирин кардио 100 мг 1 таблетка в день, Варфарин 2,5 мг 2 таблетки в день в течении первых 4-х дней, на 5-й день сдать МНО для коррекции дозировки. Перед началом терапии так же сдать МНО, в дальнейшем каждые 4 - 8 недель, Аторвастатин 10 мг 1 раз в сутки под контролем анализов крови - липиды, АСТ, АЛТ, КФК.  

  • 2023-10-08 10:25:19
  • В ответе ошибка?

Аспирин принимал, кровь у него не густая, потом начинается кровотечение в виде геммороя и кровь бежит как водичка. На холестерин сдавали, он в норме. Кровь анализ и моча хорошая. Образ жизни здоровый, не пьет ни курит. Все удивляются откуда. Кроме разжижающих больше ничего ?

Валентина — 2023-10-08 10:33:51
hudyakov
Россия, г. Тамбов

Валентина

Нужно провести коррекцию дозировки препарата. Вышеописанная терапия является стандартов лечения. Необходима консультация проктолога, если есть кровотечение из прямой кишки. Так же сделать ЭГДС для исключения эрозий ЖКТ. Если на фоне терапии нет улучшений, то необходимо оперативное лечение.  

  • 2023-10-08 10:48:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image