Недостаточность анального сфинктера
ДискуссияВыпадение прямой кишки
Здравствуйте, извините за вопрос, но больше не к кому обратиться, у меня стал очень слабый сфинктер, плохо держит, а когда присяду на корточки так и вовсе сдержать ничего не получается, не могу его сжать, хирург сказал что геморроя нету, почему такое может быть, УЗИ проходил, вроде ничего не показало, но сам сфинктер очень слабый и широкий и сильно раскрывается, не знаю как быть, извините ещё раз за такой вопрос?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач hudyakov
Врач
Здравствуйте, Андрей
Если проктолог производил осмотр и исключил рубцовые изменения, воспалительные процессы и было проведено ТРУЗИ, то необходимо произвести сфинктерометрию, электромиографию, ирригоскопию. Для решения проблемы можно применить анальную электростимуляцию, производить тренировку дна таза и ануса. Если консервативное лечение не поможет, то необходимо прибегнуть к оперативному лечению.